ПГУ принял участие в научной конференции «Роботические технологии в медицине»

17.02.2016 13:39

12 февраля 2016 года в Москве в Российской Академии Наук состоялась научно-практическая конференция «Роботические технологии в медицине». Пензенский государственный  университет представлял  заместитель директора Медицинского института С.М. Геращенко.

Конференция проводилась при поддержке Российской Академии Наук, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации,  ФАНО России, ПАО «Казанский электротехнический завод», ИКТИ РАН, МГМСУ.

На пленарном заседании выступили практикующие и проводящие исследования медики-хирурги, инженеры-исследователи, занимающиеся разработками российского роботохирургического комплекса, представители предприятий, создающих роботический инструмент и модернизирующих производство для изготовления хирургических комплексов,  представители Минпромторга РФ, Федерального агентства научных организаций России, Российской академии наук, институтов развития.

В ходе конференции были обозначены проблемы развития роботохирургии в России и предложены пути для  их решения. Немало внимания было уделено в докладах спикеров медико-техническим проблемам  роботохирургической  урологии, вертебральной хирургии, разработке российских хирургических комплексов,  развитию роботического медицинского инструмента.

Напомним, что НИИ ФиПИ ПГУ и ИКТИ РАН заключили в 2014  году договор на проведения совместных исследований по направлению развития «Роботические технологии в медицине». Также ПГУ входит в структуру опорных организаций по развитию данного направления в России.

«Для нашего вуза — одного из опорных университетов Федерального научного центра ФАНО,  участие в подобных мероприятиях ценно. Это дает возможность узнать новое в отрасли, познакомиться с коллегами. Мы заинтересованы в участии в проектах по организационному и инвестиционному развитию роботохирургии и хотим наладить научное взаимодействие с планируемым к созданию Федеральным центром роботических технологий в медицине», — прокомментировал свое участие С.М. Геращенко.

19.01.2018 18:06 Члены Совета ректоров вузов Пензенской области поддержали инициативы по проведению в регионе значимых мероприятий
19.01.2018 17:18 Губернатор Иван Белозерцев пожелал студенту ПГУ Денису Айрапетяну достойно выступить на Олимпиаде в Корее
19.01.2018 14:18 Школьники Шемышейского района познакомились с направлениями и специальностями ПГУ
19.01.2018 13:07 Поздравляем с юбилеем почетного профессора ПГПУ им. В.Г. Белинского И. П. Щеблыкина!
19.01.2018 12:44 22 января будет дан старт 58-му агитпоходу ПГУ
19.01.2018 09:44 Скончался Почетный профессор ПГУ Николай Петрович Вашкевич
18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни