Руководитель патентной службы НИИ ПГУ приняла участие в семинаре «Регламенты по ИС в университетах и НИИ»

20.03.2017 11:30

Заведующая кабинетом интеллектуальной собственности Пензенского государственного университета А.Ю. Старикова приняла участие в Субрегиональном семинаре «Регламенты по интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских институтах», который состоялся 15–16 марта в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).

Старикова А.Ю. входит в экспертную группу Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по реализации проекта «Политика образовательных и научных организаций в области интеллектуальной собственности» на территории России. Результатом работы экспертной группы будет являться разработка Типового положения о политике в области интеллектуальной собственности, которое будет рекомендовано для внедрения всеми университетами и научными организациям России.

В ПГУ данный локальный нормативный акт находится в стадии доработки, и требуется поддержка ВОИС для совершенствования политики и распространения генерируемых знаний и применения их в реальном секторе экономики.

«На семинаре руководители центров трансфера технологий университетов Израиля, Швеции, Финляндии, Норвегии и других стран познакомили участников с существующими в их университетах регламентами в сфере интеллектуальной собственности и принципами коммерциализации интеллектуальной собственности. Всемирная организация интеллектуальной собственности — международная организация, специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности (188 государств-членов). ВОИС осуществляет поддержку разработок политик в области интеллектуальной собственности в образовательных и научных учреждениях. Участие нашего вуза в этом семинаре позволит оставаться в курсе событий в этой сфере», — отметила А.Ю. Старикова.

18.08.2017 10:05 Объявлен конкурс инновационных проектов в области микроэлектроники (Фестиваль инноваций) 2017 года
17.08.2017 11:38 Студенты-активисты ПГУ награждены экскурсионной поездкой по Золотому кольцу России
16.08.2017 17:13 «Открытая книга»: молодой ученый, доцент Пензенского государственного университета Антон Комплеев
15.08.2017 11:20 В ПГУ идет прием документов на вселение в общежитие
14.08.2017 16:18 Ученые из ПГУ совместно с коллегами из МГУ изучили свойства болот в Западной Сибири
14.08.2017 15:04 «Выбираю аспирантуру по хирургии»
14.08.2017 11:20 Студенты ПГУ приняли участие в Дне физкультурника
14.08.2017 09:03 Участие представителей ПГУ в первом Всероссийском слете молодых лекторов
13.08.2017 10:13 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Приборостроение» Е. А. Мокрова!
11.08.2017 15:25 «Магистратура для меня — возможность увидеть себя в другой специальности», — абитуриентка ПГУ