В Пензе открылась фотовыставка «Первозданная Россия»

20.03.2017 15:12

17 марта в киноконцертном зале «Пенза» Пензенское областное отделение Русского географического общества в очередной раз торжественно открыло выставку избранных фотографий общероссийского фестиваля «Первозданная Россия». В город на Суре организаторы привезли более 100 лучших работ отечественных фотографов-натуралистов.

«Эта выставка работ — один из самых масштабных и интересных проектов. Она проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За три года гостями  выставки стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира. Впервые фестиваль «Первозданная Россия» прошел в Пензе год назад. Тогда экспозицию фестиваля посетили несколько тысяч человек», — отметил в приветственном слове Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО, который являлся ведущим мероприятия.

Организаторами фестиваля в 2017 году выступили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество. От Пензенской области фестиваль дикой природы «Первозданная России» Пензенскому областному отделению РГО помогли организовать: АНО «Зеленая волна», Пензенский областной фонд научно-технического развития, ГАУК ПО «Пензаконцерт», ООО «Армиевский пруд», ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области».

Выставка проводится в рамках работы экологического добровольческого движения «Зеленая волна» при поддержке Правительства Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Минлесхоза Пензенской области и Управления Росприроднадзора Пензенской области.

Доктор исторических наук, профессор, директор Института непрерывного образования Пензенского государственного университета, член РГО Геннадий Белорыбкин в своем выступлении обратил внимание на то, как сложно фотографам поймать момент, который передаст чувства и настроение.

«Когда мы на эти снимки смотрим, у нас меняется настроение, мы по-другому смотрим на окружающую жизнь, на свои собственные дела. И такую прекрасную природу, как в нашей Пензенской области, надо еще поискать», — добавил профессор.

Выразительные пейзажи самых труднодоступных и красивых мест России от Калининграда до Камчатки, чистейшие озера, горные вершины и побережья тринадцати морей, жизнь животных и птиц, тайны микромира — все желающие смогут увидеть природу России во всем ее разнообразии и великолепии.

Выставка будет работать по 17 апреля 2017 года. Режим работы: вторник-пятница: с 10.00 до 18.00. Суббота: с 10.00 до 16.00. Воскресенье–понедельник: выходной. Адрес: ГАУК ПО «Пензаконцерт» г. Пенза ул. Суворова 215, тел.: 29-73-36.

По данным Пензенского реготделения РГО. Фото Олега Авдеева и Информационного агентства «PenzaNews».

Фотографии (4)
18.08.2017 10:05 Объявлен конкурс инновационных проектов в области микроэлектроники (Фестиваль инноваций) 2017 года
17.08.2017 11:38 Студенты-активисты ПГУ награждены экскурсионной поездкой по Золотому кольцу России
16.08.2017 17:13 «Открытая книга»: молодой ученый, доцент Пензенского государственного университета Антон Комплеев
15.08.2017 11:20 В ПГУ идет прием документов на вселение в общежитие
14.08.2017 16:18 Ученые из ПГУ совместно с коллегами из МГУ изучили свойства болот в Западной Сибири
14.08.2017 15:04 «Выбираю аспирантуру по хирургии»
14.08.2017 11:20 Студенты ПГУ приняли участие в Дне физкультурника
14.08.2017 09:03 Участие представителей ПГУ в первом Всероссийском слете молодых лекторов
13.08.2017 10:13 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Приборостроение» Е. А. Мокрова!
11.08.2017 15:25 «Магистратура для меня — возможность увидеть себя в другой специальности», — абитуриентка ПГУ