В Пензе открылась фотовыставка «Первозданная Россия»

20.03.2017 15:12 (Опубликовано)

17 марта в киноконцертном зале «Пенза» Пензенское областное отделение Русского географического общества в очередной раз торжественно открыло выставку избранных фотографий общероссийского фестиваля «Первозданная Россия». В город на Суре организаторы привезли более 100 лучших работ отечественных фотографов-натуралистов.

«Эта выставка работ — один из самых масштабных и интересных проектов. Она проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За три года гостями  выставки стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира. Впервые фестиваль «Первозданная Россия» прошел в Пензе год назад. Тогда экспозицию фестиваля посетили несколько тысяч человек», — отметил в приветственном слове Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО, который являлся ведущим мероприятия.

Организаторами фестиваля в 2017 году выступили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество. От Пензенской области фестиваль дикой природы «Первозданная России» Пензенскому областному отделению РГО помогли организовать: АНО «Зеленая волна», Пензенский областной фонд научно-технического развития, ГАУК ПО «Пензаконцерт», ООО «Армиевский пруд», ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области».

Выставка проводится в рамках работы экологического добровольческого движения «Зеленая волна» при поддержке Правительства Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Минлесхоза Пензенской области и Управления Росприроднадзора Пензенской области.

Доктор исторических наук, профессор, директор Института непрерывного образования Пензенского государственного университета, член РГО Геннадий Белорыбкин в своем выступлении обратил внимание на то, как сложно фотографам поймать момент, который передаст чувства и настроение.

«Когда мы на эти снимки смотрим, у нас меняется настроение, мы по-другому смотрим на окружающую жизнь, на свои собственные дела. И такую прекрасную природу, как в нашей Пензенской области, надо еще поискать», — добавил профессор.

Выразительные пейзажи самых труднодоступных и красивых мест России от Калининграда до Камчатки, чистейшие озера, горные вершины и побережья тринадцати морей, жизнь животных и птиц, тайны микромира — все желающие смогут увидеть природу России во всем ее разнообразии и великолепии.

Выставка будет работать по 17 апреля 2017 года. Режим работы: вторник-пятница: с 10.00 до 18.00. Суббота: с 10.00 до 16.00. Воскресенье–понедельник: выходной. Адрес: ГАУК ПО «Пензаконцерт» г. Пенза ул. Суворова 215, тел.: 29-73-36.

По данным Пензенского реготделения РГО. Фото Олега Авдеева и Информационного агентства «PenzaNews».

Фотографии (4)
27.03.2017 09:00 Перед выпускниками российских вузов открываются новые перспективы
27.03.2017 08:00 Прими участие в опросе - исследовании репутации университетов
25.03.2017 13:23 На ФМТ состоялась конференция с международным участием «Инновации технических решений в машиностроении и транспорте»
25.03.2017 12:25 В Политехническом институте ПГУ на конкурсе определен лучший доклад-проект по альтернативной энергетике
25.03.2017 11:10 Объявлен отбор лучших молодых ученых на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов - 2017
25.03.2017 10:58 Молодые "политехники" ПГУ – призеры интеллектуальной олимпиады ПФО
25.03.2017 10:39 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ А. И. Киреева!
24.03.2017 16:27 На историко-филологическом факультете ПГУ прошел онлайн-вебинар «Регионы России в революции 1917 года»
24.03.2017 15:20 ПГУ проводит профориентационные встречи с родителями в образовательных учреждениях города
24.03.2017 14:41 В ПГУ состоялиcь XIII «Артемовские чтения»