В ПГУ отпразднуют Навруз

20.03.2017 12:40

21 марта с 12.00 на открытой площадке перед 11 корпусом Пензенского государственного университета состоится празднование Навруза. Это праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, для которых Навруз является национальной традицией. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день», нав - новый, руз - день.

В вузе организатором праздника выступил Институт международного сотрудничества ПГУ.

«Кубок культурного марафона "Вокруг света за 2 семестра" в этот раз перейдет от иностранных студентов арабских стран к обучающимся, празднующим Навруз. Свою культуру и традиции представят такие страны как: Кыргызстан, Казахстан, Монголия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Иран, Турция. Для гостей праздника пройдет фестиваль плова и кухни, исполнятся национальные песни и танцы, а также будут организованы выставка народного творчества и мастер-классы по каллиграфии на фарси, вязанию туркменских аладжи, игре на турецкой багламе, киргизской игре в альчики», — отметил проректор по международной деятельности ПГУ С.М. Васин.

«Исторический язык моей страны — фарси, хотя мы и используем кириллицу с дополнительными диакритическими знаками. Я хочу показать всю его красоту, как написания, так и чтения. Поэтому приглашаю на мастер-класс, который буду проводить в Навруз, надеюсь, что смогу показать все богатство культуры таджикского народа», — поделился Кодиров Мухаммед, студент лечебного факультета Медицинского института ПГУ  из Таджикистана.

Как подчеркнули в ИМС ПГУ, безусловная ценность празднования Навруза заключается в максимальной насыщенности национальными элементами и колоритом, а также в сближении и активном культурном обмене между народами. Иностранным студентам организация подобных национальных праздников помогает адаптироваться, социализироваться и интегрироваться в российской студенческой среде.

30 сентября 2009 года этот праздник был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества со всего мира. 19 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня «Культура мира» консенсусом была принята резолюция «Международный день Навруз», в соответствии с которой определили дату празднования - 21 марта.

18.08.2017 10:05 Объявлен конкурс инновационных проектов в области микроэлектроники (Фестиваль инноваций) 2017 года
17.08.2017 11:38 Студенты-активисты ПГУ награждены экскурсионной поездкой по Золотому кольцу России
16.08.2017 17:13 «Открытая книга»: молодой ученый, доцент Пензенского государственного университета Антон Комплеев
15.08.2017 11:20 В ПГУ идет прием документов на вселение в общежитие
14.08.2017 16:18 Ученые из ПГУ совместно с коллегами из МГУ изучили свойства болот в Западной Сибири
14.08.2017 15:04 «Выбираю аспирантуру по хирургии»
14.08.2017 11:20 Студенты ПГУ приняли участие в Дне физкультурника
14.08.2017 09:03 Участие представителей ПГУ в первом Всероссийском слете молодых лекторов
13.08.2017 10:13 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Приборостроение» Е. А. Мокрова!
11.08.2017 15:25 «Магистратура для меня — возможность увидеть себя в другой специальности», — абитуриентка ПГУ