В ПГУ отпразднуют Навруз

20.03.2017 12:40 (Опубликовано)

21 марта с 12.00 на открытой площадке перед 11 корпусом Пензенского государственного университета состоится празднование Навруза. Это праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, для которых Навруз является национальной традицией. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день», нав - новый, руз - день.

В вузе организатором праздника выступил Институт международного сотрудничества ПГУ.

«Кубок культурного марафона "Вокруг света за 2 семестра" в этот раз перейдет от иностранных студентов арабских стран к обучающимся, празднующим Навруз. Свою культуру и традиции представят такие страны как: Кыргызстан, Казахстан, Монголия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Иран, Турция. Для гостей праздника пройдет фестиваль плова и кухни, исполнятся национальные песни и танцы, а также будут организованы выставка народного творчества и мастер-классы по каллиграфии на фарси, вязанию туркменских аладжи, игре на турецкой багламе, киргизской игре в альчики», — отметил проректор по международной деятельности ПГУ С.М. Васин.

«Исторический язык моей страны — фарси, хотя мы и используем кириллицу с дополнительными диакритическими знаками. Я хочу показать всю его красоту, как написания, так и чтения. Поэтому приглашаю на мастер-класс, который буду проводить в Навруз, надеюсь, что смогу показать все богатство культуры таджикского народа», — поделился Кодиров Мухаммед, студент лечебного факультета Медицинского института ПГУ  из Таджикистана.

Как подчеркнули в ИМС ПГУ, безусловная ценность празднования Навруза заключается в максимальной насыщенности национальными элементами и колоритом, а также в сближении и активном культурном обмене между народами. Иностранным студентам организация подобных национальных праздников помогает адаптироваться, социализироваться и интегрироваться в российской студенческой среде.

30 сентября 2009 года этот праздник был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества со всего мира. 19 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня «Культура мира» консенсусом была принята резолюция «Международный день Навруз», в соответствии с которой определили дату празднования - 21 марта.

24.04.2017 15:29 Студенты Медицинского института приняли участие во II Всероссийском форуме волонтеров-медиков в Москве
24.04.2017 14:05 Состоялась «Университетская суббота», приуроченная к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
24.04.2017 13:48 Бизнес-инкубатор ПГУ провел образовательный вебинар по предпринимательству «Как создавать успешные международные бренды»
24.04.2017 12:23 В Пензе прошла Малая географическая олимпиада школьников
24.04.2017 11:27 Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады по «Документоведению и архивоведению»
24.04.2017 10:10 Директор музея-заповедника "Тарханы" Т.М. Мельникова прочитала лекцию на ИФФ
24.04.2017 09:16 Выпускникам специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Многопрофильного колледжа ПГУ впервые получили свидетельства о присвоении квалификации «Кассир»
23.04.2017 09:07 Поздравляем с юбилеем проректора ПГУ В. Б. Механова!
22.04.2017 14:57 Поздравляем с днём рождения ректора Пензенского государственного университета Александра Дмитриевича Гулякова!
21.04.2017 17:07 Студенты ПГУ приняли участие в форуме студенческих лидеров молодежных объединений ПФО в Нижнем Новгороде