В ПГУ стартовала всероссийская олимпиада по документоведению и архивоведению

20.04.2017 11:55

В четверг, 20 апреля, в Пензенском государственном университете состоялось открытие Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Документоведение и архивоведение». Олимпиада проводится уже в шестой раз. Второй год подряд конкурс на право проведения финального (очного) этапа олимпиады выигрывает Пензенский государственный университет. Выбор ПГУ в качестве площадки для профессионального студенческого состязания неслучаен. Более 20 лет на кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» пензенского вуза готовят специалистов по направлению «документоведение и архивоведение». Следует отметить, что специальность «Документоведение и архивоведение» Пензенского госуниверситета входит в число «Лучших образовательных программ инновационной России» по итогам пятого этапа проекта.

Участников олимпиады на торжественном открытии поприветствовал проректор по учебной работе ПГУ Виктор Борисович Механов. Он отметил особую роль документации в современном мире. «Единственный источник получения объективной оценки исторических событий — это документы», — заметил проректор.

Директор Государственного архива Пензенской области Павел Вячеславович Кашаев, обращаясь к студентам, пожелал им удачи и назвал документы своеобразной машиной времени. «Окунуться в прошлое вы можете с помощью документов. Бумага помогает осязать эпоху», — высказался он.

Декан факультета вычислительной техники ПГУ Людмила Римовна Фионова отметила, что рада приветствовать участников из разных городов России на гостеприимной Пензенской земле, в Пензенском государственном университете.

География команд-участников олимпиады широкая. Если в прошлом году в финальном конкурсе всероссийской олимпиады приняли участие 6 команд, то в этом году их уже 9, они представили университеты Уфы, Казани, Орла, Томска, Тюмени, Чувашии, Кубани и Пензы.

В первый день прошли самопрезентации команд, в которых студенты демонстрировали, насколько важна их будущая профессия, рассказывали о своих вузах, институтах и кафедрах. Визитки команд получились насыщенными и яркими, студенты продемонстрировали творческий подход.

Во второй половине дня участников ждут личные первенства, а в пятницу, 21 апреля, — командный соревновательный этап и подведение итогов.

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ «В Контакте»

28.06.2017 17:02 Поздравляем с юбилеем почетного профессора ПГПУ Л. М. Дубового!
28.06.2017 14:23 Команды ПГУ — победители и призеры ежегодного музыкального фестиваля КВН «Кубок Губернатора – 2017»
28.06.2017 12:46 В ПГУ прошло II Заседание Клуба иностранных выпускников
28.06.2017 10:19 Студентка ПГУ — грантополучатель форума «iВолга»
27.06.2017 16:07 В ПГУ обсудили перспективы сотрудничества в области психологии и реабилитации