Изменены правила назначения государственной социальной стипендии

20.04.2017 14:41 (Опубликовано)

С 1 января 2017 года изменился порядок назначения государственной социальной стипендии и, соответственно, порядок выдачи справок о праве на получение государственной социальной стипендии (в связи с внесением изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

До 1 января 2017 года право на получение справки на государственную социальную стипендию имели:

- студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, ветеранами боевых действий, студенты, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, и т.д.;

- студенты, получившие государственную социальную помощь в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:
• в виде набора социальных услуг;
• в виде федеральной социальной доплаты к пенсии;
• на основании социального контракта.

При этом справка на получение государственной социальной стипендии выдавалась студентам органами социальной защиты населения один раз в год.

Те студенты, которые получили справку в сентябре 2016 года и позднее, могут не беспокоиться и получать социальную стипендию в 2017 году в прежнем порядке до окончания срока действия указанной справки.

Новшество в законодательстве в 2017 году коснулось малообеспеченных студентов.

Так, право на выдачу справки на государственную социальную стипендию с 1 января 2017 года имеют студенты, фактически получившие государственную социальную помощь.

В связи с этим, в феврале 2017 года принят Закон Пензенской области «О государственной социальной помощи в Пензенской области в виде ежегодного социального пособия».

11.04.2017 года за № 172-Пп Правительством Пензенской области утвержден Порядок назначения и выплаты ежегодного социального пособия.

К кругу лиц, имеющих право на государственную социальную помощь в виде ежегодного социального пособия размере 300 рублей, отнесены 2 категории студентов:

- студенты, обучающиеся по очной форме обучения, входящие в состав малоимущей семьи, проживающей на территории Пензенской области, которая имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области (4 кв. 2016 года — 8398 руб.);

- малоимущие одиноко проживающие студенты, обучающиеся по очной форме обучения, проживающие на территории Пензенской области, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области.

Правоустанавливающими документами являются:

- документ, удостоверяющий личность;
- документы, подтверждающие доходы каждого из членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
- справка, подтверждающая обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов;
- документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

За назначением указанной государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия студенты могут обращаться в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов по месту жительства.

После получения государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия органами социальной защиты населения будет выдана студенту справка для назначения государственной социальной стипендии по месту его учебы.

24.04.2017 15:29 Студенты Медицинского института приняли участие во II Всероссийском форуме волонтеров-медиков в Москве
24.04.2017 14:05 Состоялась «Университетская суббота», приуроченная к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
24.04.2017 13:48 Бизнес-инкубатор ПГУ провел образовательный вебинар по предпринимательству «Как создавать успешные международные бренды»
24.04.2017 12:23 В Пензе прошла Малая географическая олимпиада школьников
24.04.2017 11:27 Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады по «Документоведению и архивоведению»
24.04.2017 10:10 Директор музея-заповедника "Тарханы" Т.М. Мельникова прочитала лекцию на ИФФ
24.04.2017 09:16 Выпускникам специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Многопрофильного колледжа ПГУ впервые получили свидетельства о присвоении квалификации «Кассир»
23.04.2017 09:07 Поздравляем с юбилеем проректора ПГУ В. Б. Механова!
22.04.2017 14:57 Поздравляем с днём рождения ректора Пензенского государственного университета Александра Дмитриевича Гулякова!
21.04.2017 17:07 Студенты ПГУ приняли участие в форуме студенческих лидеров молодежных объединений ПФО в Нижнем Новгороде