Специалисты Центра инклюзивного образования ПГУ познакомились с передовым российским опытом

21.04.2017 10:28 (Опубликовано)

Представители Пензенского государственного университета, специалисты Центр комплексного сопровождения инклюзивного образования, в лице Симаковой О.С., Тамбовцевой Ю.Г., Мещеряковой И.В., приняли участие с 12 по 15 апреля в Московском международном салоне образования — 2017, организованным по распоряжению Правительства РФ Минобрнауки России. Более 400 экспонентов представили образовательные технологии и разработки на площади более 25 000 квадратных метров. В деловой программе Салона состоялось более 640 мероприятий, на которых выступили 1256 спикеров.

Важной темой в работе Салона образования традиционно стало инклюзивное образование. Педагоги, психологи и руководители образовательных организаций, специалисты коррекционных институтов и служб обсудили эффективные практики обучения, социализации, реабилитации и трудоустройства детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В этом году впервые на площадке кластера «Инклюзия» прошла презентация разработок, которые получили финансовую поддержку Минобрнауки России. В рамках ММСО 2017 состоялось торжественное открытие Ассоциации инклюзивных школ, создание которой инициировали представители московских интегрированных образовательных учреждений.

В рамках ММСО прошел круглый стол «Организация конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации», организованный Российским государственным социальным университетом. Модерировала Круглый стол ректор РГСУ Наталья Починок.

Выступающие отмечали в частности, что «Абилимпикс» из системы конкурсов профессионального мастерства постепенно становится национальным движением, формирующим инклюзивную культуру российского общества. Он включает в себя не только оценку профессиональных компетенций людей с инвалидностью, но и сеть волонтерских центров, пул потенциальных работодателей, вузы, на базе которых проходит обучение. В итоге «Абилимпикс» становится реальным фактором, не только создающим возможности для профессионального и личностного роста для людей с инвалидностью, но и принципиально меняет отношение к этой проблеме в обществе в целом.

24.04.2017 15:29 Студенты Медицинского института приняли участие во II Всероссийском форуме волонтеров-медиков в Москве
24.04.2017 14:05 Состоялась «Университетская суббота», приуроченная к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
24.04.2017 13:48 Бизнес-инкубатор ПГУ провел образовательный вебинар по предпринимательству «Как создавать успешные международные бренды»
24.04.2017 12:23 В Пензе прошла Малая географическая олимпиада школьников
24.04.2017 11:27 Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады по «Документоведению и архивоведению»
24.04.2017 10:10 Директор музея-заповедника "Тарханы" Т.М. Мельникова прочитала лекцию на ИФФ
24.04.2017 09:16 Выпускникам специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Многопрофильного колледжа ПГУ впервые получили свидетельства о присвоении квалификации «Кассир»
23.04.2017 09:07 Поздравляем с юбилеем проректора ПГУ В. Б. Механова!
22.04.2017 14:57 Поздравляем с днём рождения ректора Пензенского государственного университета Александра Дмитриевича Гулякова!
21.04.2017 17:07 Студенты ПГУ приняли участие в форуме студенческих лидеров молодежных объединений ПФО в Нижнем Новгороде