Городской конкурс веб-сайтов на ФФМиЕН

21.04.2017 09:16

19 апреля 2017 года на кафедре «Информатика и методика обучения информатике и математике» Пензенского государственного университета прошел второй открытый муниципальный конкурс Web-дизайна для учащихся образовательных учреждений г. Пензы. Конкурс организован кафедрой совместно с лицеем № 73 («Лицей информационных систем и технологий») г. Пензы.

«Цель конкурса — поддержка и развитие творчества учащихся в области веб-дизайна», — отмечает заведующий кафедрой М.А. Родионов.

Конкурс способствует развитию IT-компетенций школьников, связанных с современными веб-технологиями, их профессиональной ориентации, а также совершенствованию профессиональных компетенций действующих и будущих учителей информатики.

Тема конкурса в 2017 году — «Мой взгляд на мир».

На конкурс было представлено 16 авторских работ, подготовленных учащимися различных школ и лицеев г. Пензы. Оценка жюри конкурса под руководством доцента кафедры ИиМОИиМ Дикова А.В. осуществлялась в двух номинациях: «Коллективные проекты» и «Индивидуальные проекты» (по возрастным категориям). Активное участие в организации и проведении конкурса принимали студенты-информатики ФФМиЕН Ушкина Е.С., Слугина А.А., Кочеткова Т.В., а также магистранты ПГУ Данилин А.И. и Баракина Е.А.

В ходе заочного тура оценивались технические характеристики сайта. Во время очной защиты проектов конкурсанты раскрывали идею сайта, рассказывали о своей работе над проектом, о технологиях веб-дизайна, которые использовались для создания контента. Все выступления сопровождались вопросами и комментариями присутствующих.

В номинации «Коллективные проекты» победили Нешко Дарья, Белов Станислав (МБОУ «Финансово-экономический лицей №29») с проектом «Мир глазами человека».

В номинации «Индивидуальные проекты» в младшей возрастной группе победил Медведев Алексей (МБОУ СОШ №61) с проектом «Продуктивный лендинг о разработке сайтов»; в средней возрастной группе — Фомин Данила (МБОУ СОШ № 66) с проектом «Чего еще пока нельзя купить за деньги»; в старшей возрастной группе — Водянов Владислав (МБОУ лицей №73 г. Пензы «Лицей информационных систем и технологий») с проектом «Создание молний в кабинете физики».

По отзывам участников и организаторов мероприятия данный конкурс стал еще одной хорошей свозможностью для предпрофессиональной и личностной самореализации школьников, интересующихся технологиями WEB-дизайна.

Фотографии (5)
18.08.2017 10:05 Объявлен конкурс инновационных проектов в области микроэлектроники (Фестиваль инноваций) 2017 года
17.08.2017 11:38 Студенты-активисты ПГУ награждены экскурсионной поездкой по Золотому кольцу России
16.08.2017 17:13 «Открытая книга»: молодой ученый, доцент Пензенского государственного университета Антон Комплеев
15.08.2017 11:20 В ПГУ идет прием документов на вселение в общежитие
14.08.2017 16:18 Ученые из ПГУ совместно с коллегами из МГУ изучили свойства болот в Западной Сибири
14.08.2017 15:04 «Выбираю аспирантуру по хирургии»
14.08.2017 11:20 Студенты ПГУ приняли участие в Дне физкультурника
14.08.2017 09:03 Участие представителей ПГУ в первом Всероссийском слете молодых лекторов
13.08.2017 10:13 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Приборостроение» Е. А. Мокрова!
11.08.2017 15:25 «Магистратура для меня — возможность увидеть себя в другой специальности», — абитуриентка ПГУ