VI Международный студенческий форум «Диалог культур» проходит в ПГУ

18.05.2017 16:19

Международный студенческий форум «Диалог культур» 18 мая состоялся в Пензенском государственном университете. На территории перед учебными корпусами №№ 1, 3, 8 ПГУ пятнадцать национальных тематических площадок готовились к празднику уже с утра. Мероприятие вызвало интерес не только в студенческой среде — «Диалог культур» собрал представителей органов государственной власти, администрации вуза, преподавателей, представителей национальных диаспор, журналистов.

«Мероприятие проводится в преддверии Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития (21 мая), установленного ООН. Этот, уже шестой по счету, форум мы решили совместить с открытием наших ученых и студентов. Открытие состоит в том, что 45 меридиан проходит как раз по территории вуза. И сегодня мы открываем памятный знак в честь основания будущего памятника 45 меридиана. В ПГУ учатся представители стран, через которые также этот меридиан проходит», — обратился к собравшимся ректор вуза А.Д. Гуляков.

Торжества начались с церемонии открытия памятного знака. Право открыть его было предоставлено ректору А.Д. Гулякову, председателю Счетной Палаты Пензенской области М.Н. Макарову и представителям 9-ти стран, через которые проходит 45 меридиан: Азербайджана, Армении, Грузии, Ирака, Йемена, Мадагаскара, России, Саудовской Аравии, Эфиопии.

Продолжил красивую церемонию «Хоровод дружбы», в ходе которого студенты вуза в национальных костюмах выпустили в небо разноцветные шары, символизирующие многообразие культур и народностей, как проживающих в Пензенской области и России, так и мира.

«Так как в ПГУ обучается свыше полутора тысяч иностранных студентов, то для вуза очень важно построить диалог между культурами, между студентами для их лучшей адаптации, для их более комфортного проживания и обучения в госуниверситете», — отметил проректор по международной деятельности ПГУ С.М. Васин.

Далее гости торжественной колонной прошествовали на концертную площадку «Дружба народов», где состоялось официальное открытие форума. С приветствием ко всем собравшимся обратились ректор ПГУ А.Д. Гуляков, председатель счетной палаты Пензенской области Михаил Николаевич Макаров и сотрудник Секретариата ООН в Нью-Йорке Юрий Васильевич Торопин.

Гости праздника стали свидетелями красивого и яркого парада флагов. В этом году форум проходит под девизом «К единству через диалог культур». И это не случайно. 2017 год является для России знаковым с точки зрения молодежного межкультурного сотрудничества, ведь 14-22 октября 2017 г. в Москве и Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который объединит более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. Форум «Диалог культур» — это одна из площадок подготовки пензенского студенчества к фестивалю. На открытии форума был настроен телемост с Москвой, студенты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, будущие участники МФСМ–2017, обратились с приветствием к Пензе. Далее зрителей ожидал концерт, в котором приняли участие ведущие коллективы ПГУ, ПАИИ, города Пензы, Пензенской области и гости из Республики Мордовия — ансамбль народных инструментов «Гайгема».

Программа форума включала целый комплекс образовательных, спортивных и культурно-эстетических мероприятий.

Образовательную программу составили два круглых стола «Русский язык — средство успешной межкультурной коммуникации» и «Правовая культура в контексте проблем глобализации».

«Сегодня наш вуз превратился на один день в мини-модель всего мира. Это здорово, потому что, не выезжая из города, даже с территории университета, можно посетить огромное количество стран и познакомиться с разными культурами. Мы с девочками смогли потанцевать африканские танцы и выпить арабский кофе, нам нарисовали на руках михенди; рассказали про татарские обычаи, чувашские верования, в 8-м корпусе мы посмотрели картины, в фойе первого — выставку книг», — поделились студентки Медицинского института ПГУ.

Форум завершился церемонией закрытия, где выступили творческие коллективы. На «десерт» участникам праздника представилась возможность в Доме национальной кухни попробовать яства разных стран и народов и поучаствовать в этнодискотеке.

23.10.2017 16:06 Директор ПИ им. В.Г. Белинского О.П. Сурина приняла участие во Всероссийской конференции по модернизации педагогического образования в Москве
23.10.2017 13:49 Магистрант Политехнического института ПГУ вышел в финал Всероссийского инженерного нанотехнологического конкурса
23.10.2017 12:20 Студенты Политехнического института принимают участие в Дне Донора
23.10.2017 11:28 Аспирант Политехнического института ПГУ выступил с докладом на международном семинаре