Проект ПГУ и Пензенской картинной галереи — «Студенческая ночь в музее» впервые прошла в Пензе

19.05.2017 16:07

«Студенческая ночь в музее» прошла в Пензе в четверг, 18 мая 2017 г. Акция для студентов вузов состоялась  за два дня до всероссийской акции «Ночь в музее», которая стартует по всей стране в субботу, 20 мая.

Это творческий проект Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого и ПИ им. В.Г.Белинского ПГУ приурочен к Международному дню музеев. Акция прошла при поддержке Совета студенческого самоуправления и  студенческого экскурсионного бюро «ТурИст» историко-филологического факультета.

«В рамках творческой акции «Студенческая ночь в музее» в основном корпусе Картинной галереи представители исторического сообщества «ТурИст» провели  экскурсии для студентов Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ, Пензенского техникума железнодорожного транспорта, Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого и Пензенского социально-педагогического колледжа», — отметили представители вуза.

С большим увлечением и вдохновением студенты ПГУ примерили на себя роли экскурсоводов по основной экспозиции Пензенской картинной  галереи. В Губернаторском доме студентов ждала занимательная интерактивная экскурсия «История губернского города Пенза». Экскурсоводом выступила студент-историк Наталья Коблова. В необычной форме Наталья ассоциировала каждого губернатора Пензы с каким-то историческим фактом, шуткой или шарадой.

Литературная экскурсия по экспозиционным залам выставки «Счастье только там, где любят нас, где верят нам!» о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова прошла  в стенах Губернаторского дома. Помимо увлекательного рассказа о жизни и творчестве поэта участников ждали конкурсы и викторины, связанные с биографией нашего великого земляка. В ходе знакомства с выставкой оказалось, что многие  студенты являются поклонниками творчества великого классика. Ребята также приняли участие в художественном чтении произведений известного земляка.

«За этот вечер мы узнали массу новой и интересной информации о столице Сурского края и ее именитых представителях. Очень бы хотелось, чтоб такие мероприятия проходили бы чаще и, надеемся, что сможем принимать в них участие», — подчеркнули будущие педагоги.

23.10.2017 16:06 Директор ПИ им. В.Г. Белинского О.П. Сурина приняла участие во Всероссийской конференции по модернизации педагогического образования в Москве
23.10.2017 13:49 Магистрант Политехнического института ПГУ вышел в финал Всероссийского инженерного нанотехнологического конкурса
23.10.2017 12:20 Студенты Политехнического института принимают участие в Дне Донора
23.10.2017 11:28 Аспирант Политехнического института ПГУ выступил с докладом на международном семинаре