В ПГУ проходит Фестиваль практической психологии

19.05.2017 15:04

Фестиваль практической психологии «Актуализация персонального ресурса личности» открылся на кафедре «Прикладная психология» Пензенского государственного университета в четверг, 18 мая. Он направлен на популяризацию знаний о психологии личности.

Участников фестиваля поприветствовали декан факультета педагогики, психологии и социальных наук А.Б. Тугаров и завкафедрой «Прикладная психология» И.А. Медведева.

Одним из тренеров, открывших фестивальную программу, стала Алена Валентиновна Буренкова — кандидат психологических наук, доцент, завотделением Танцевально-двигательной психотерапии НОЧУ ДПО «Институт практической психологии и психоанализа» (Москва), руководитель международной программы профпереподготовки «Мультимодальная терапия творчеством», танцевально-двигательный психотерапевт, преподаватель и супервизор АТДТ, член Экспертного совета АТДТ; специалист в области expressive arts therapy, профессиональный член IEATA, EEATA, Российской арт-терапевтической ассоциации, соучредитель Ассоциации интермодальной терапии искусствами в России; главный редактор научно-практического журнала «Танцевально-двигательная психотерапия».

Алена Буренкова провела мастер-класс «О чем молчит наше выразительное тело? Мультимодальный подход в терапии творчеством: принципы и технологии работы».

Мастерская А.В. Буренковой была посвящена знакомству с концепциями и основными принципами, составляющими основу мультимодального подхода в терапии творчеством. Участники узнали о выразительной телесности, воплощенной в «живом» экспрессивном теле, о модальностях воображения, об Арт-модальностях, о методе Intermodal Decentering (P.Knill) и о специфике его применения в практике помогающих отношений. В ходе мастерской было организовано пространство практической работы для решения актуальных задач участников методами мультимодального подхода в терапии творчеством.

«Об исцеляющей силе творчества и искусства человечество знает испокон веков. И каждая эпоха открывает все новые и новые возможности влияния Арт-инструментов на развитие, становление, адаптацию и терапию. Сегодняшнее время — время встречи и взаимодействия всевозможных Арт-направлений, отражение его полимодальности и телесной воплощенности», — отметили организаторы.

Фестиваль продолжит свою работу в субботу, 20 мая. Участников ждет насыщенная программа.

27.06.2017 16:07 В ПГУ обсудили перспективы сотрудничества в области психологии и реабилитации
27.06.2017 14:28 В ПГУ впервые состоялась выездная сессия Совета ботанических садов Урала и Поволжья
27.06.2017 14:16 27 июня — 90 лет со дня рождения выпускника ПГУ Ю. Е. Седакова
27.06.2017 13:19 Для сотрудников ПГУ организуют экскурсию в микрорайон «Спутник»