В ПГУ проходят защиты магистерских диссертаций

16.06.2017 11:18

Июнь — горячая пора для студентов в Пензенском государственном университете. Вчерашние бакалавры, а сегодняшние магистранты, они готовятся к защите своих первых диссертаций. В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского на этой неделе проходят защиты на историко-филологическом факультете.

Результаты своих научных исследований представили магистранты кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» : Волкова Наталья Игоревна, Вялова Владислава Дмитриевна, Михайлова Татьяна Денисовна и Нефёдова Яна Юрьевна. Их работы были посвящены актуальным вопросам истории русского языка и его современного состояния.

Научные руководители магистрантов – д. филол. наук, проф. С.В. Кезина и канд. филол. наук, доц. И.Г. Родионова – отметили заинтересованность и ответственность студентов при выполнении магистерских диссертаций, большая часть которых стала продолжением бакалаврских работ.

О высоком качестве исследований говорится во внешних рецензиях на диссертации, полученных от преподавателей кафедры русского языка Военной академии материально-технического обеспечения канд. филол. наук Г. К. Касимовой и канд. филол. наук Т.А. Стёпиной. По словам председателя Государственной аттестационной комиссии директора многопрофильной гимназии № 4 «Ступени» канд. филол. наук В.В. Вишненковой, уровень некоторых работ соответствовал уровню кандидатских диссертаций.

Все магистерские диссертации были защищены на «отлично». Студенты получили рекомендации – продолжить работу над темой в рамках аспирантуры.

Зав. кафедрой «Русский язык и методика преподавания русского языка» канд. пед. наук, проф. Г.И. Канакина пожелала студентам успехов в дальнейшей научной деятельности.

24.10.2017 13:52 В Пензенском государственном университете прошли традиционные «Университетские субботы»
24.10.2017 12:01 «Наука ждет молодые кадры, за нами — будущее», — проректор ПГУ по НР и ИД И.И. Артемов
24.10.2017 10:32 Студенты ПГУ организовали эколого-просветительский фестиваль «Чистый город»
24.10.2017 09:28 Аспирант ФППиСН ПГУ приняла участие в Философском Конгрессе в Беларуси