Команда ПГУ достойно представила вуз на конкурсе «Мастер-оружейник»

19.06.2017 11:02

С 11 по 17 июня на комплексе «Учебный» Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева прошел четвертый этап всеармейского конкурса специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения «Мастер-оружейник -2017», входящий в программу Армейских международных игр.

Популярность конкурса возрастает с каждым годом, по сравнению с 2016-м, количество участников возросло вдвое — с 6 до 11. Теперь в нем принимают участие  не только по одной команде из каждого военного округа, Воздушно-десантных войск, Северного флота, Пензенского артиллерийского инженерного института, а также впервые команда Росгвардии, команда Института Военного обучения Пензенского государственного университета, Доссааф и Юнармейцы, которые участвовали вне конкурса.

«Это неудивительно, что студенты нашего института хотели принять в участие конкурсе. В нашем вузе мы обучаем ряду воинских специальностей. И одна из них — «эксплуатация и ремонт ракетно-артеллирийского вооружения», для наших студентов эти соревнования — возможность  попробовать себя в состязаниях такого уровня», — отметил С.В. Филимонов, начальник кафедры факультета военного обучения ИВО ПГУ.

Согласно условиям «Мастер-оружейник», ремонтные подразделения - различные команды отрабатывали задачи по обнаружению и устранению дефектов на зенитных установках и гаубицах, сдали нормативы по сборке-разборке с устранением заведомо внесенных неисправностей автомата 5,45-мм автомата АК-74, 7,62-мм пулемёта Калашникова, 40-мм ручного противотанкового гранатомета 7В и 9-мм пистолета Макарова.

За активное участие, волю к победе и соревновательный дух при проведении этапа «Оружейный биатлон, эстафета» была награждена команда нашего вуза. Пять представителей ПГУ были отмечены грамотами руководителя Главного ракетно-артеллирийского управления Министерства обороны Российской Федерации.

Завершились соревнования боевыми стрельбами, которые военнослужащие выполнили из отремонтированного ими же оружия. Самым зрелищным элементом состязаний стала биатлонная стрельба, в ходе которой конкурсанты выполнили серию упражнений по стрельбе по неподвижным и движущимся мишеням, имитирующим атакующую, залёгшую и отходящую группы пехоты. Победители представят Вооруженные Силы Российской Федерации на одноименном международном конкурсе в рамках Армейских международных игр-2017, который в этом году пройдет в Китае.

24.10.2017 13:52 В Пензенском государственном университете прошли традиционные «Университетские субботы»
24.10.2017 12:01 «Наука ждет молодые кадры, за нами — будущее», — проректор ПГУ по НР и ИД И.И. Артемов
24.10.2017 10:32 Студенты ПГУ организовали эколого-просветительский фестиваль «Чистый город»
24.10.2017 09:28 Аспирант ФППиСН ПГУ приняла участие в Философском Конгрессе в Беларуси