«Магистратура для меня — возможность увидеть себя в другой специальности», — абитуриентка ПГУ

11.08.2017 15:25

Анастасия Жесткова в этом году окончила первую ступень высшего образования — бакалавриат по специальности «учитель английского и французского языков». Девушка решила продолжить свое обучение и подала документы в магистратуру, где планирует учиться заочно.

Анастасия Жесткова:

— Я выбрала специализацию магистратуры «перевод и переводоведение», потому что вся моя жизнь связана с педагогикой и иностранными языками. Еще со школы мне нравилось слушать иностранную речь, разбирать слова, переводить, говорить и писать на английском языке. Моя мама педагог, ее работа сейчас связана с преподаванием, с детьми.

В процессе обучения на бакалавриате, изучая теорию перевода, я поняла, что мне очень интересно передавать смысл художественного произведения, эмоции, которые автор хотел выразить. Это здорово — иметь возможность читать произведения мировой литературы в оригинале, знакомить читателей с шедеврами, которые не всегда доступны всем, или показать мир литературного героя через свое видение ощущений автора. Выбор смежной специальности в магистратуре  для меня — смена деятельности: я смогу попробовать себя и на этом поприще, получив помимо профессии учителя и специальность переводчика. Всегда же интересно знакомиться с новым. А если это новое — понятное и любимое дело, то вдвойне приятно идти по выбранной дороге.

Немаловажным для меня было и то, что после четырех лет обучения, вуз стал мне вторым домом. Теплую, по-домашнему уютную атмосферу покидать совсем не хотелось. Магистратура — это еще и повод подольше остаться в вузе, рядом с замечательными преподавателями, друзьями, быть в команде лучших!

Уже сейчас я устроилась на работу в гимназию «Сан». У меня впереди много интересной, душевной работы. Почему я чувствую, что моя работа будет именно такой? Потому что я буду работать с детьми среднего школьного звена, теми, кто уже много умеет, но кому дать надо еще больше. Развитие личности ребенка в этот момент во многом зависит от того, как сложатся его взаимоотношения с педагогом.

19.01.2018 18:06 Члены Совета ректоров вузов Пензенской области поддержали инициативы по проведению в регионе значимых мероприятий
19.01.2018 17:18 Губернатор Иван Белозерцев пожелал студенту ПГУ Денису Айрапетяну достойно выступить на Олимпиаде в Корее
19.01.2018 14:18 Школьники Шемышейского района познакомились с направлениями и специальностями ПГУ
19.01.2018 13:07 Поздравляем с юбилеем почетного профессора ПГПУ им. В.Г. Белинского И. П. Щеблыкина!
19.01.2018 12:44 22 января будет дан старт 58-му агитпоходу ПГУ
19.01.2018 09:44 Скончался Почетный профессор ПГУ Николай Петрович Вашкевич
18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни