Межрегиональная конференция по проблемам воспитания собрала в ПГУ ведущих ученых и педагогов

11.10.2017 13:10

«Воспитание в современных условиях: региональный аспект» — межрегиональная конференция, посвященная этой актуальной проблеме, открылась в Педагогическом институте ПГУ в среду, 11 октября.

Открыл пленарное заседание конференции проректор по научной работе и инновационной деятельности Игорь Иосифович Артемов. Поприветствовав участников, он отметил, что процессу воспитания в современном мире уделяется недостаточное внимание. «Сегодняшняя конференция укладывается в одно их четыре ключевых направлений научной деятельности Пензенского государственного университета, а именно "Федеральные и региональные аспекты формирования российской нации"», — обозначил значимость научного форума И.И. Артемов.

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Алексеевна Столярова нацелила присутствующих в аудитории студентов — будущих педагогов на качественное освоение профессии. «У вас в вузе очень хорошие условия, чтобы сформировать у себя профессиональные качества педагога. Вы пришли сюда, как раньше говорили, стать инженерами молодых душ. Легко стать предметником, тяжело — настоящим педагогом. Для этого нужно овладевать опытом, в первую очередь, предыдущих поколений. Хорошо, что у вас есть педагоги, которые таким опытом обладают и готовы вам его передать», — высказала свою позицию Елена Алексеевна.

Директор Педагогического института им. В. Г. Белинского Ольга Петровна Сурина сделала акцент на актуальности темы конференции.

«Закон об образовании рассматривает образование как воспитание, обучение и развитие. Именно воспитание на первом месте. Мы не должны об этом забывать. Конференция проводится в вузе впервые. В ходе ее работы будет рассмотрен целый комплекс вопросов. Мы будем говорить о реализации процесса воспитания в наших региональных школах. Будут затронуты вопросы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья; детей, находящихся в трудных жизненных условиях; ребят с различными способностями. Тематика конференции очень актуальна, само время заставляет нас говорить о проблемах воспитания», — подчеркнула Ольга Петровна и обозначила особую значимость принятой президентом РФ В.В. Путиным стратегии воспитания, рассчитанной до 2025 года.

На пленарном заседании были заслушаны доклады д-ра филос. наук, профессора, декана ФППиСН ПГУ А.Б. Тугарова на тему: «Русская философская педагогика как методология исследования региональной системы воспитания» и старшего воспитателя Губернского лицея В.С. Дятлова на тему: «Роль социального партнерства в развитии воспитательного пространства детского оздоровительного лагеря».

В программу конференции включены два мастер класса: «Патриотическое воспитание в образовательном пространстве учебного заведения» (В.С. Дятлов) и «Формирование готовности военно-патриотических объединений к действиям в нестандартных ситуациях» (В.Л. Старшов).

Около 30 докладов будут представлены в рамках работы двух секций — «Актуальные проблемы формирования ценностной системы личности» и «Национально-региональные аспекты воспитания учащейся молодежи».

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ «В Контакте».

24.10.2017 13:52 В Пензенском государственном университете прошли традиционные «Университетские субботы»
24.10.2017 12:01 «Наука ждет молодые кадры, за нами — будущее», — проректор ПГУ по НР и ИД И.И. Артемов
24.10.2017 10:32 Студенты ПГУ организовали эколого-просветительский фестиваль «Чистый город»
24.10.2017 09:28 Аспирант ФППиСН ПГУ приняла участие в Философском Конгрессе в Беларуси