В ПГУ завершилась акция «Неделя без турникетов»

23.10.2017 10:07

20 октября в Пензенском государственном университете подвели итоги акции «Неделя без турникетов». Напомним, что она является совместным проектом Центра содействия трудоустройству и адаптации выпускников и отдела профориентационной работы ПГУ и ведущих предприятий региона.

«Из года в год у студентов ПГУ и обучающихся школ города работа промышленных предприятий Пензенского региона вызывает особый интерес. Всероссийская акция "Неделя без турникетов" направлена на популяризацию инженерных и рабочих профессий, востребованных в российской промышленности, проходила в рамках Федеральной программы "Работай в России!". Она позволяет ребятам познакомиться с предприятиями, увидеть свои будущие рабочие места», — подчеркнула директор РЦСТиАВ Е.В. Полосина.

Первыми студентов кафедры «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры» встречали в АО НПП «Рубин», где будущие специалисты познакомились с работой различных производственных участков и лабораторий, а также стали свидетелями проведения испытаний в климатической камере и на вибрационной установке.

18 октября обучающиеся МБОУ СОШ № 67 и студенты кафедры «информационная безопасность систем и технологий» посетили АО «ПО «Электроприбор». Экскурсия позволила не только познакомиться с историей развития предприятия и его выдающимися учеными-изобретателями, но и узнать о потребностях в кадрах различной квалификации.

Участие в акции принял и Пензенский завод точных приборов, сотрудники которого провели обзорную экскурсию по предприятию для обучающихся МБОУ СОШ №32 и №67. Ребята смогли увидеть производимую заводом продукцию, и познакомиться с работой главного технолога.

Завершающим мероприятием «Недели без турникетов» стала экскурсия в АО «Радиозавод».

«"Радиозавод"» — это наше базовое предприятия, поэтому очень хотелось увидеть его работу в режиме реального времени. Нам рассказали как разрабатывается и производится различная продукция военного назначения, формирования ПВО, артиллерии, и о работе научно-технического центра. Надеемся, что такие ознакомительные экскурсии будут проходить и дальше, потому что нам хотелось бы также увидеть и специфику работы отдела по защите информации», — отметил студент гр. 16ПИ1 К. Горбунов.

Необходимо отметить, что прошедшая акция носила не только информативный, но и практический характер, так как позволила всем экскурсантам на правах работников крупного предприятия принять участие в разработке и производстве продукции, а также обсудить возможность будущего трудоустройства.

Фотографии (5)
20.11.2017 09:23 Представители ПГУ выступили на Съезде преподавателей истории
20.11.2017 08:59 Лыжники ПГУ — снова на пьедестале на международном турнире
18.11.2017 12:24 «Мисс Мира Folk Queen» стала студентка из Туркменистана Юлдуз Рахманкулова
18.11.2017 12:19 Команда КВН "Сурский край" вышла в финал Центральной Лиги "Поволжье" МС КВН
18.11.2017 12:13 В День международной солидарности студентов в ПГУ прошли значимые мероприятия
17.11.2017 15:46 В ПГУ прошла встреча ливанской журналистки Грейс Райес с представителями пензенской прессы
17.11.2017 15:32 Команда КВН юридического факультета стала лучшей в полуфинале «Кубка ректора»
17.11.2017 13:27 Грейс Райес поделилась секретами журналистского мастерства со студентами ПГУ
17.11.2017 13:08 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «МОиПЭВМ» П. П. Макарычева!
17.11.2017 10:45 17 ноября — День международной солидарности студентов!