В ПГУ завершилась акция «Неделя без турникетов»

23.10.2017 10:07

20 октября в Пензенском государственном университете подвели итоги акции «Неделя без турникетов». Напомним, что она является совместным проектом Центра содействия трудоустройству и адаптации выпускников и отдела профориентационной работы ПГУ и ведущих предприятий региона.

«Из года в год у студентов ПГУ и обучающихся школ города работа промышленных предприятий Пензенского региона вызывает особый интерес. Всероссийская акция "Неделя без турникетов" направлена на популяризацию инженерных и рабочих профессий, востребованных в российской промышленности, проходила в рамках Федеральной программы "Работай в России!". Она позволяет ребятам познакомиться с предприятиями, увидеть свои будущие рабочие места», — подчеркнула директор РЦСТиАВ Е.В. Полосина.

Первыми студентов кафедры «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры» встречали в АО НПП «Рубин», где будущие специалисты познакомились с работой различных производственных участков и лабораторий, а также стали свидетелями проведения испытаний в климатической камере и на вибрационной установке.

18 октября обучающиеся МБОУ СОШ № 67 и студенты кафедры «информационная безопасность систем и технологий» посетили АО «ПО «Электроприбор». Экскурсия позволила не только познакомиться с историей развития предприятия и его выдающимися учеными-изобретателями, но и узнать о потребностях в кадрах различной квалификации.

Участие в акции принял и Пензенский завод точных приборов, сотрудники которого провели обзорную экскурсию по предприятию для обучающихся МБОУ СОШ №32 и №67. Ребята смогли увидеть производимую заводом продукцию, и познакомиться с работой главного технолога.

Завершающим мероприятием «Недели без турникетов» стала экскурсия в АО «Радиозавод».

«"Радиозавод"» — это наше базовое предприятия, поэтому очень хотелось увидеть его работу в режиме реального времени. Нам рассказали как разрабатывается и производится различная продукция военного назначения, формирования ПВО, артиллерии, и о работе научно-технического центра. Надеемся, что такие ознакомительные экскурсии будут проходить и дальше, потому что нам хотелось бы также увидеть и специфику работы отдела по защите информации», — отметил студент гр. 16ПИ1 К. Горбунов.

Необходимо отметить, что прошедшая акция носила не только информативный, но и практический характер, так как позволила всем экскурсантам на правах работников крупного предприятия принять участие в разработке и производстве продукции, а также обсудить возможность будущего трудоустройства.

Фотографии (5)
19.01.2018 18:06 Члены Совета ректоров вузов Пензенской области поддержали инициативы по проведению в регионе значимых мероприятий
19.01.2018 17:18 Губернатор Иван Белозерцев пожелал студенту ПГУ Денису Айрапетяну достойно выступить на Олимпиаде в Корее
19.01.2018 14:18 Школьники Шемышейского района познакомились с направлениями и специальностями ПГУ
19.01.2018 13:07 Поздравляем с юбилеем почетного профессора ПГПУ им. В.Г. Белинского И. П. Щеблыкина!
19.01.2018 12:44 22 января будет дан старт 58-му агитпоходу ПГУ
19.01.2018 09:44 Скончался Почетный профессор ПГУ Николай Петрович Вашкевич
18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни