ПГУ передали на вечное хранение копию Знамени Победы

07.12.2017 12:03

В преддверии празднования Дня героев Отечества, которое отмечается 9 декабря, сегодня, 7 декабря, в Пензенском государственном университете состоялось историческое событие  — в Институт военного обучения была передана на вечное хранение копия Знамени Победы. В мероприятии приняли участие представители администрации вуза, представители областного совета ветеранов, преподаватели, курсанты Института военного обучения ПГУ.  Церемонию вручения открыл Гимн Российской Федерации и затем для собравшихся был показан фильм об истории Знамени Победы.

Знамя Победы —  это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый около 3-х часов утра 1 мая 1945 года на крыше рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Оригинал Знамени Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил РФ.

«День героев Отечества — день, когда мы отдаем дань памяти тем, кто сражался за наше будущее, за наше мирное небо, когда мы помним о тяжелых днях нашей Родины и сыновях, павших в святом деле защиты своей страны. В этот раз мы отмечаем его, получая историческую реликвию на вечное хранение, что, конечно же, мне, как ветерану ВОВ, очень приятно. Приятно, что молодежь сможет видеть Знамя Великой Победы», — выделил А.А. Шульман, председатель Совета ветеранов ПГУ, заместитель начальника Института военного обучения по воспитательной работе.

«Неслучайно выбор пал на ПГУ  — воспитание гражданской позиции и патриотизма в студенческой среде, а также уважения к историческому прошлому нашей страны в наше непростое время возложено на образовательные организации. Ваш вуз, мы уверены, сможет оправдать наше доверие и с новыми силами идти вперед в деле развития науки, воспитании молодежи», — отметил участник Великой Отечественной войны, член президиума областного Совета ветеранов М.Ю. Шкроб.

«Хранить копию Знамени Победы — символа доблести и воинской славы нашей страны — большая честь и ответственность перед доверием, которое нам оказали. Для того, чтобы помнить о нашей истории, правильно воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, любви к Родине предлагаем вручать копии Знамени Победы молодежным, учебным, военным организациям в масштабах всей страны к 75-летнему юбилею нашей Великой Победы, с тем, чтобы 9 мая 2020 года на Параде Победы ветераны, прошедшие войну и оставшиеся в живых, смогли вручить знамена молодежи», — обратился с предложением ректор ПГУ А.Д. Гуляков к председателю Совета ветеранов, ветерану Военно-Морского флота, капитану I ранга в отставке С.А. Цигвинцеву.

Напомним, что Пензенский государственный университет является крупнейшим вузом региона и единственным, где наряду с гражданской можно получить и военно-учетную специальность в Институте военного обучения ПГУ.

Фотографии (3)
15.12.2017 14:34 В ПГУ прошли соревнования по плаванию на призы Деда Мороза
15.12.2017 11:03 Студенческое научное общество ФПИТЭ познакомило первокурсников со своими проектами
15.12.2017 10:59 Студенты МК ПГУ посетили типографию «Профессионал»