В ПГУ состоится презентация третьего тома Юридической энциклопедии Пензенского края

20.06.2019 08:29

Мероприятие состоится в Пензенском государственном университете в пятницу, 21 июня, в 15:00 в аудитории 1-308 (учебный корпус № 1).

Третий том издания посвящен истории становления пензенской юстиции, адвокатуры и нотариата.

Напомним, что проект Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России по созданию первой Юридической энциклопедии Пензенского края стартовал летом 2015 года. Уже увидели свет два тома, изданные в 2016 (первая книга — «История становления Пензенской юридической школы: Полиция. Суд. Тюрьма») и 2017 (вторая книга — «История становления Пензенской юридической школы: Прокуратура. Следственный комитет. Органы госбезопасности») годах, которые получили высокую оценку в научном мире и уже завоевали ряд наград.

Над трехтомником Юридической энциклопедии Пензенского края работали ведущие юристы, историки, краеведы.

В редколлегию уникального издания по истории становления пензенской юридической школы вошли: директор Института непрерывного образования ПГУ, д-р истор.наук, профессор Геннадий Белорыбкин, заведующий кафедрой «Частное и публичное право» юридического факультета ПГУ, д-р юрид.наук, профессор Глеб Синцов, заведующий кафедрой «Правоохранительная деятельность» юридического факультета ПГУ, канд.юрид.наук, доцент Николай Свечников, доцент кафедры «Правоохранительная деятельность» юридического факультета ПГУ, канд.истор.наук Андрей Грачев, ученый секретарь Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, председатель межрегиональной общественной организации «Лермонтовское общество» Дмитрий Мурашов, доцент кафедры «Частное и публичное право» юридического факультета ПГУ, к.и.н., доцент Александр Первушкин и многие другие профессионалы в своих отраслях.

«Идея создания масштабного научного проекта, посвященного истории становления пензенской юридической школы, вынашивалась нами давно, примерно с 2006 года. В течение ряда лет, буквально по крупицам, собиралась информация и редкие фото. Непросто было найти единомышленников, готовых безвозмездно участвовать в написании этого труда! Это сейчас только авторский коллектив вместе с редакционным советом составляет порядка 25 человек! А когда все только начиналось — были и сомневающиеся, и критикующие эту идею, и просто насмехающиеся над нами. Наконец, в 2015 году мы приступили к реальному воплощению своего проекта в жизнь! Получается, что первый том Юридической энциклопедии Пензенского края вышел спустя десять лет после того, как возникла идея его написания!», — отметил, выступая на одном из заседаний редакционной коллегии, д-р юрид. наук, профессор, заведующий кафедрой «Частное и публичное право» ПГУ Глеб Синцов.

19.10.2020 08:50 Приглашаем принять участие в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных научных исследований РФФИ
13.10.2020 16:01 Приглашаем принять участие в образовательном семинаре по программе «УМНИК-2020»
02.10.2020 13:00 Открыт набор слушателей на курсы повышения квалификации для учителей
01.10.2020 09:30 Открыт набор слушателей по программе «Юридический психолог»