Кафедры ИБСТ и ТСИБ ПГУ проводят Межрегиональную Олимпиаду школьников им. И. Я. Верченко по информатике и компьютерной безопасности

07.10.2019 08:10

Академия ФСБ России и Академия криптографии РФ традиционно организуют олимпиаду школьников по информатике и компьютерной безопасности (далее – Олимпиада). C 2013/14 учебного года она проходит в Межрегиональном формате при поддержке образовательных организаций, входящих в Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность» (далее – УГСНП «ИБ»).

С 2015/16 учебного года Олимпиада ежегодно включается в Перечень олимпиад школьников (далее – Перечень), утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации. В текущем учебном году ей присвоен II уровень по профилю «Компьютерная безопасность», что позволяет предоставлять льготы её победителям и призерам при поступлении в образовательные организации. При этом указанные льготы распространяются только на УГСНП «ИБ». Образовательные организации имеют право принимать победителей и призеров Олимпиады без вступительных испытаний, а также приравнивать их к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим профилю Олимпиады (часть 12 статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся в образовательных организациях общего среднего и среднего профессионального образования творческих способностей и интереса к научной деятельности; создание условии для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования по направлению информационной безопасности; распространение и популяризация научных знаний о математических основах защиты информации среди молодежи.

Олимпиада проводится в два этапа:
- отборочный этап (в дистанционной форме с 1 по 20 октября 2019 года на официальном сайте Олимпиады http://www.v-olymp.ru)
- заключительный этап (в очной форме 27 октября 2019 года).

Проверка работ всех участников осуществляется в Академии ФСБ России по единым критериям. Проведение очного тура олимпиады в пензенском регионе будет организовано кафедрами «Информационная безопасность систем и технологий» и «Технические средства информационной безопасности» ПГУ.

Олимпиада проводится ежегодно для школьников 8-11 классов.

Посмотреть задачи прошлых олимпиад можно на сайте: http://www.v-olymp.ru/olmp_it Олимпиада является открытой - в ней может принять участие любой желающий школьник, независимо от места проживания, места учебы, участия в олимпиадах, учебы на курсах и т.п.

Участники должны пройти регистрацию на сайте: http://www.v-olymp.ru/olmp_it .

По всем вопросам, связанным с проведением олимпиады, обращаться на кафедры «Информационная безопасность систем и технологий» (ИБСТ) «Технические средства информационной безопасности» (ТСИБ).
E-mail: ibst@pnzgu.ru, tsib@pnzgu.ru
Наш адрес: г. Пенза, ул. Красная, 40, 4 учебный корпус, кафедры ИБСТ и ТСИБ
Телефон для справок: 8 (8412) 36-82-23

Координатор локального оргкомитета Олимпиады к.т.н., доцент, зав. кафедрой ТСИБ Иванов Алексей Петрович.

04.06.2020 11:08 Вебинары Web of Science в июне 2020 г.
02.06.2020 10:23 Активные конкурсы РФФИ
01.06.2020 11:52 11 июня состоится заседание Ученого совета ПГУ
25.05.2020 15:18 «Восприятие экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз» — опрос для студентов
14.05.2020 11:01 20 мая заседание Ученого совета ПГУ пройдет в дистанционном формате