ПГУ принял участие в научной конференции «Роботические технологии в медицине»

17.02.2016 13:39

12 февраля 2016 года в Москве в Российской Академии Наук состоялась научно-практическая конференция «Роботические технологии в медицине». Пензенский государственный  университет представлял  заместитель директора Медицинского института С.М. Геращенко.

Конференция проводилась при поддержке Российской Академии Наук, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации,  ФАНО России, ПАО «Казанский электротехнический завод», ИКТИ РАН, МГМСУ.

На пленарном заседании выступили практикующие и проводящие исследования медики-хирурги, инженеры-исследователи, занимающиеся разработками российского роботохирургического комплекса, представители предприятий, создающих роботический инструмент и модернизирующих производство для изготовления хирургических комплексов,  представители Минпромторга РФ, Федерального агентства научных организаций России, Российской академии наук, институтов развития.

В ходе конференции были обозначены проблемы развития роботохирургии в России и предложены пути для  их решения. Немало внимания было уделено в докладах спикеров медико-техническим проблемам  роботохирургической  урологии, вертебральной хирургии, разработке российских хирургических комплексов,  развитию роботического медицинского инструмента.

Напомним, что НИИ ФиПИ ПГУ и ИКТИ РАН заключили в 2014  году договор на проведения совместных исследований по направлению развития «Роботические технологии в медицине». Также ПГУ входит в структуру опорных организаций по развитию данного направления в России.

«Для нашего вуза — одного из опорных университетов Федерального научного центра ФАНО,  участие в подобных мероприятиях ценно. Это дает возможность узнать новое в отрасли, познакомиться с коллегами. Мы заинтересованы в участии в проектах по организационному и инвестиционному развитию роботохирургии и хотим наладить научное взаимодействие с планируемым к созданию Федеральным центром роботических технологий в медицине», — прокомментировал свое участие С.М. Геращенко.

24.05.2018 12:48 Доцент кафедры «РЯиМПРЯ» И. Г. Родионова выступила на конференции в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого
24.05.2018 11:42 Состоялось награждение победителей и призёров олимпиады «Язык – это история народа»
23.05.2018 16:44 Представители Центра тестирования при ПГУ вручили международные сертификаты Goethe-Zertifikat
23.05.2018 16:25 В ПГУ проходит конференция «Язык. Право. Общество»
23.05.2018 14:53 Зав. кафедрой «Журналистика» Е.К. Рева выступила на конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова
23.05.2018 11:14 Профком ПГУ извещает о наличии льготных путевок в детский оздоровительный лагерь «Солнечная долина»
23.05.2018 10:25 Индолог из ПГУ Т. Г. Скороходова приняла участие в XXXIХ Зографских чтениях
23.05.2018 09:44 Завкафедрой «Английский язык» Т.В. Дубровская — приглашённый профессор в Университете Бари им. Альдо Моро (Италия)
22.05.2018 13:05 Иностранные студенты ПГУ приняли участие в фестивале «Суворовская каша»
22.05.2018 12:44 Поздравляем с юбилеем директора ИФКиС А. А. Пашина!