В ПГУ УМНИКИ проходят отбор

24.03.2016 11:33

Сегодня, 24 марта, в Пензенском государственном университете в рамках III Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развития страны» выберут наиболее перспективные проекты программы «УМНИК» (весеняя сессия).

В этом году конференция разделена на четыре секции по направлениям:  «Медицина будущего», «Биотехнологии», «Информационные технологии», «Современные материалы и технологии их создания». Всего представлено 32 проекта.

На открытии конференции проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ И.И. Артемов поздравил собравшихся авторов проектов и их руководителей с заслуженным вниманием к разработкам, подчеркнув важность работы в научной сфере.

А.Н. Митрошин, директор Медицинского института, на открытии отметил важность научных разработок в медицинской сфере, где особенно необходима выверенность и взвешенность.

Как отметил эксперт секций «Медицина будущего» и «Биотехнологии» С.М. Геращенко, некоторые проекты вызвали особый интерес комиссии, например, разработка аппарата для профилактики распространения воздушно-капельных инфекций или разработка метода для прототипирования зубных имплантатов с развитой поверхностью в виде макро- и микрокаверн. Из 18 докладов, представленных на этих секциях, победителями будут признаны только восемь.

В секциях «Информационные технологии», «Современные материалы и технологии их создания», по словам эксперта А.Ю. Тычкова, из 14 представленных проектов интересными были признаны те, которые касаются  практически исполнимых и производственно необходимых разработок. Например, разработка установки для нанесения функциональных тонкопленочных покрытий методом спрей-пиролиза на подложках большой площади или создание крупногабаритных листов слоистого композиционного материала Ti-Al с повышенной прочностью.

Как сообщают организаторы, из общего количества проектов, представленных на конференции, победителями будут признаны только 15 проектов. Списки будут опубликованы завтра.

24.05.2018 12:48 Доцент кафедры «РЯиМПРЯ» И. Г. Родионова выступила на конференции в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого
24.05.2018 11:42 Состоялось награждение победителей и призёров олимпиады «Язык – это история народа»
23.05.2018 16:44 Представители Центра тестирования при ПГУ вручили международные сертификаты Goethe-Zertifikat
23.05.2018 16:25 В ПГУ проходит конференция «Язык. Право. Общество»
23.05.2018 14:53 Зав. кафедрой «Журналистика» Е.К. Рева выступила на конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова
23.05.2018 11:14 Профком ПГУ извещает о наличии льготных путевок в детский оздоровительный лагерь «Солнечная долина»
23.05.2018 10:25 Индолог из ПГУ Т. Г. Скороходова приняла участие в XXXIХ Зографских чтениях
23.05.2018 09:44 Завкафедрой «Английский язык» Т.В. Дубровская — приглашённый профессор в Университете Бари им. Альдо Моро (Италия)
22.05.2018 13:05 Иностранные студенты ПГУ приняли участие в фестивале «Суворовская каша»
22.05.2018 12:44 Поздравляем с юбилеем директора ИФКиС А. А. Пашина!