«"Диалог культур" даст возможность всем нам стать ближе», — С.М. Васин, проректор ПГУ

12.05.2016 10:37

18–19 мая в Пензенском государственном университете пройдет V Международный студенческий форум «Диалог культур». Идея его проведения возникла в 2012 г. Проведение форума было приурочено к 21 мая, дате, объявленной ООН Днем культурного разнообразия во имя диалога и развития. В работе Первого фестиваля участвовали  около 300 студентов 10 этнических групп. Структура форума включала работу 10 площадок (дома национальных танцев, песен, музыки, игр, костюма, кухни, творчества, достопримечательностей, литературы, арт-тренинг для иностранных студентов).

Ежегодно участниками многонационального праздника становятся студенты не только Пензенского государственного университета, но и других вузов города.

«Тема юбилейного, пятого, форума — «Все флаги в гости к нам», объединит около 1000 представителей 50 стран, граждане которых в данный момент проживают на территории Пензенской области. Форум — двухдневный. 18 мая запланирована обширная образовательная, культурная и спортивная программы.  Торжественное открытие состоится в 13:00 на сцене Большого зала ГАУК «Пензаконцерт». В нем примут участие ведущие вокальные, хореографические и инструментальные коллективы ПГУ, Пензенской области, а также гости из других регионов России. В фойе филармонии будут работать выставки изделий прикладного искусства мастеров Пензенской области», — отметила Н.В. Тупарева, директор Центра культуры ПГУ.

Образовательная программа будет включать работу дискуссионных площадок «Качественное образование в России — залог успешного будущего в родной стране», «Глобальные экономические вызовы и проблемы», «Россия многонациональная: история и современность», «Русский язык — основа успешной межкультурной коммуникации», «Национально-культурная идентичность в современном мире».

В 17:30 начнется спортивная программа, которая включает в себя парад участников, этническую эстафету и футбольный матч между Сборной РФ  и Сборной мира.

«19 мая для посетителей форума будут открыты тематические площадки: Дом национального танца, Дом национальной песни, Дом национальной кухни и Дом национальной литературы. Впервые запланирована работа этнических домов: русского, мордовского, татарского, чувашского, немецкого, арабского, африканского, туркменского, киргизского, таджикского, индийского. В каждом доме посетители смогут познакомиться с особенностями национальных обычаев, традиций, костюма, достопримечательностей, творчества. Работа домов продлится с 10:00 до 13:30. Завершится форум в 13:30 символическим хороводом дружбы. Надеемся, что в нем примут участие не только студенты-иностранцы, но и наши студенты, которые смогут не только узнать культуру других стран, но и найти новых друзей», — подчеркнул С.М. Васин, проректор по международной деятельности Пензенского государственного университета.

14.04.2021 16:33 Александр Гуляков представил инновационные подходы в работе ПГУ на Совете ректоров вузов ПФО
14.04.2021 15:29 ПГУ присоединился ко Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
14.04.2021 13:31 Вышла в свет монография ученых ПГУ о вихревых технологиях
14.04.2021 11:51 Приглашаем на «Университетские субботы» 17 апреля