И снова медаль Универсиады-2017 у студента ПГУ Валерия Гонтаря!

31.01.2017 10:03

Студент Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета Валерий Гонтарь вновь принес медаль в копилку российской сборной на XXVIII зимней Универсиаде.

«Серебро» в гонке преследования на 10 км — достойный результут пензенского лыжника. Победил в гонке россиянин Дмитрий Ростовцев.

— Считаю, что я Дмитрию помог в некотором роде, — рассказал серебряный призёр гонки преследования XXVIII Всемирной зимней Универсиады, студент Пензенского государственного университета Валерий Гонтарь. — И он подполз, и я не убежал. Мне тяжелее было, потому что был «первым номером». Трасса снежная. Некоторые участки трассы трал не укатал. Местами было очень тяжело, ноги заплетались.

Как сообщил тренер лыжной команды ПГУ А. Н. Лутков, сегодня был самый трудный — шестой — день акклиматизации для Валерия, поэтому показать всю силу не представлялось возможным. Плюс погодный фактор.

На 10-километровой дистанции свободным стилем за победу боролись 87 спортсменов из 25-и государств.

Снегопад так и не прекращался. Первым вышел на старт победитель индивидуальной гонки, российский лыжник Валерий Гонтарь. Через 7 секунд в погоню за соотечественником помчался Дмитрий Ростовцев. Третьим начал гонку француз Александр Пуй.

К середине дистанции ветер немного стих, но на смену ему пришёл туман. Лыжники — не биатлонисты, туман — небольшая для них помеха. Но дискомфорта в гонке от этого меньше не становилось.

Сценарий мужской гонки преследования полностью повторил недавно завершившуюся женскую гонку. Дуэт российских лыжников сохранял отрыв от преследователей на протяжении всей дистанции.

На финишном участке серебряный призёр индивидуальной гонки Дмитрий Ростовцев ушёл в отрыв и завоевал свою первую золотую медаль Универсиады.

Валерий Гонтарь сохранил за собой второе место. Третьим пришёл лыжник из Армении Сергей Микаелян. Стартовав четвертым, Сергей отставал от французского гонщика на 16 секунд, но смог отыграть их, завоевав бронзовую медаль Универсиады. Казахстанец Виталий Пухкало не смог догнать армянского спортсмена, остановившись в шаге от пьедестала.

Продолжаем болеть за студентов Пензенского государственного университета Валерия Гонтаря и Владимира Фролова на XXVIII Всемирной зимней Универсиаде — 2017.

21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!
20.09.2021 16:33 В Многопрофильном колледже проходят встречи по вакцинации против COVID-19
20.09.2021 16:15 «В России разработали гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения давления», — ТАСС
20.09.2021 14:24 Александр Гуляков от имени коллектива Пензенского госуниверситета выразил соболезнования в связи с трагедией в пермском вузе