И снова медаль Универсиады-2017 у студента ПГУ Валерия Гонтаря!

31.01.2017 10:03

Студент Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета Валерий Гонтарь вновь принес медаль в копилку российской сборной на XXVIII зимней Универсиаде.

«Серебро» в гонке преследования на 10 км — достойный результут пензенского лыжника. Победил в гонке россиянин Дмитрий Ростовцев.

— Считаю, что я Дмитрию помог в некотором роде, — рассказал серебряный призёр гонки преследования XXVIII Всемирной зимней Универсиады, студент Пензенского государственного университета Валерий Гонтарь. — И он подполз, и я не убежал. Мне тяжелее было, потому что был «первым номером». Трасса снежная. Некоторые участки трассы трал не укатал. Местами было очень тяжело, ноги заплетались.

Как сообщил тренер лыжной команды ПГУ А. Н. Лутков, сегодня был самый трудный — шестой — день акклиматизации для Валерия, поэтому показать всю силу не представлялось возможным. Плюс погодный фактор.

На 10-километровой дистанции свободным стилем за победу боролись 87 спортсменов из 25-и государств.

Снегопад так и не прекращался. Первым вышел на старт победитель индивидуальной гонки, российский лыжник Валерий Гонтарь. Через 7 секунд в погоню за соотечественником помчался Дмитрий Ростовцев. Третьим начал гонку француз Александр Пуй.

К середине дистанции ветер немного стих, но на смену ему пришёл туман. Лыжники — не биатлонисты, туман — небольшая для них помеха. Но дискомфорта в гонке от этого меньше не становилось.

Сценарий мужской гонки преследования полностью повторил недавно завершившуюся женскую гонку. Дуэт российских лыжников сохранял отрыв от преследователей на протяжении всей дистанции.

На финишном участке серебряный призёр индивидуальной гонки Дмитрий Ростовцев ушёл в отрыв и завоевал свою первую золотую медаль Универсиады.

Валерий Гонтарь сохранил за собой второе место. Третьим пришёл лыжник из Армении Сергей Микаелян. Стартовав четвертым, Сергей отставал от французского гонщика на 16 секунд, но смог отыграть их, завоевав бронзовую медаль Универсиады. Казахстанец Виталий Пухкало не смог догнать армянского спортсмена, остановившись в шаге от пьедестала.

Продолжаем болеть за студентов Пензенского государственного университета Валерия Гонтаря и Владимира Фролова на XXVIII Всемирной зимней Универсиаде — 2017.

16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов
16.08.2019 14:48 Молодежь России приглашают расставить «mediaАКЦЕНТы» на I Всероссийском молодежном медиафоруме
16.08.2019 14:27 120 км за 28 часов
15.08.2019 16:08 В ПГУ поступила мастер спорта по плаванию Дарья Гутова