Команда «Историки» — победитель конкурса «Педагогический дебют»

06.12.2017 09:08

Во вторник, 5 декабря, в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета состоялся финальный этап конкурса профессионального мастерства студентов «Педагогический дебют — 2017».

Участниками V юбилейного конкурса стали семь команд Педагогического института и команда Института физической культуры и спорта.

В течение двух недель студенты преодолевали первые пять этапов конкурса: отвечали на вопросы теста по психологии и педагогике, проверяли свой уровень эрудиции, на фрагменте урока показывали применение цифрового образовательного ресурса, обсуждали на круглом столе проблемы воспитания и образования. Самым сложным, по словам участников, стали открытые уроки и внеклассные мероприятия, которые конкурсанты давали на базе многопрофильной гимназии № 4 «Ступени» города Пензы. А сегодня, в заключительный день, вниманию болельщиков и членов жюри были представлены наиболее зрелищные этапы конкурса.

Сначала каждая команда представила себя и свое видение будущей профессиональной деятельности в творческой презентации «Педагогический коллаж». Затем капитаны продемонстрировали свое ораторское мастерство в процессе импровизации по поводу высказываний известных педагогов на тему воспитания. В последнем конкурсе «Импровизированное выступление» конкурсантам было предложено «озвучить» фрагменты известных советских фильмов таким образом, чтобы при этом отразить один из аспектов современной системы образования.

Все команды отлично справились с заданиями, показав при этом глубокое понимание существующих в образовании проблем, высокий уровень эрудиции, умение публичного выступления, хорошее владение профессиональными компетенциями, отличные коммуникативные умения и любовь к детям и предстоящей профессиональной деятельности.

Директор гимназии № 4 «Ступени» Валерия Валерьевна Вишненкова, являющаяся членом жюри конкурса, отметила целеустремленность и качественную подготовку будущих педагогов.

Победителей и призеров поздравили первый заместитель министра образования Пензенской области Л.В. Чащина, директор Педагогического института им. В.Г. Белинского О.П. Сурина, заместитель председателя ПООПРНОиН РФ И.Н. Утемишев, проректор по ВиСР Ю.В. Ерёменко, начальник службы психологической поддержки Л.А. Кудинова, заместитель председателя профкома студентов Е.Горелова, начальник управления информационной политики и связей с общественностью Н.В. Толкачева.

Победители и номинанты были отмечены дипломами и памятными кубками, которые были предоставлены Пензенской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ. Участникам конкурса вручили приятные сувениры от пресс-центра вуза и сладкие подарки от профкома студентов университета.

По итогам всех этапов первое место в конкурсе «Педагогический дебют» завоевала команда «Историки» историко-филологического факультета. На втором месте — команда «Филологини», также представляющая ИФФ.

Третьими стали студенты факультета физико-математических и естественных наук в составе команды «Легенда № 13».

Команда «Историки» получила переходящий приз «Педагогического дебюта» — статуэтку Совы, символ мудрости и знаний.

Слов благодарности были удостоены и преподаватели института, помогавшие студентам при подготовке к конкурсу.

Фотоотчет — https://vk.com/album-46007076_250630550

20.07.2018 15:48 В Нижегородской и Пензенской областях завершилась вторая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»
20.07.2018 10:40 Изменён номер горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся — 8 (800) 222-55-71
20.07.2018 10:07 «Я знаю, что будет сложно, но хочу получить хорошее образование», — Василий Григорьев, абитуриент заочного отделения Политехнического института ПГУ