Специалисты ЦКСИО ПГУ провели обучающий семинар для научно-педагогических работников ПГАУ по вопросам инклюзивного образования

15.01.2018 11:12

В рамках договора о сотрудничестве между Пензенским государственным университетом и Пензенским государственным аграрным университетом в области информационно-методического сопровождения, направленного на внедрение современных инновационных технологий обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, сотрудниками ЦКСИО ПГУ был проведен обучающий семинар на тему: «Проектирование адаптированных образовательных программ высшего образования (инклюзивное образование)».

В мероприятии приняли участие: ректор ПГАУ, доктор техн. наук, профессор Олег Николаевич Кухарев; проректор по учебной работе ПГАУ, доцент, канд. экон. наук Антонина Викторовна Шатова; начальник Учебно-методического управления, канд. сельскохозяйственных наук, доцент Остробородова Наталья Ивановна; директор ЦКСИО ПГУ, канд. пед. наук, вице-президент Совета дефектологов России Оксана Сергеевна Симакова; руководитель научно-инновационного центра «Учимся вместе», канд. пед. наук, доцент Наталья Александровна Лупанова; заведующие кафедрами, руководители направлений подготовки, научно-педагогические сотрудники ПГАУ.

Участники семинара обсудили вопросы нормативно-правового регулирования инклюзивного образования, содержания и условий организации обучения и воспитания студентов с ОВЗ; требования к условиям реализации адаптированных программ высшего образования, видам и формам комплексного сопровождения образовательного процесса.

Сотрудниками ЦКСИО были предложены конкретные меры по преодолению нежелательных вариантов включения студентов с ОВЗ в социум и последствий формирования негативных предубеждений в студенческом сообществе.

В своих выступлениях участники подтвердили необходимость постоянного проведения семинаров в области методического обеспечения реализации инклюзивного образовательного процесса в Пензенском государственном аграрном университете и выразили свою благодарность сотрудникам ПГУ за активное участие в процессе формирования и становления толерантной среды их образовательной организации.

Фотографии (3)
12.11.2018 15:15 Студентка ПГУ, МСМК по велоспорту Наталья Афремова – вновь на пьедестале престижных соревнований
12.11.2018 14:21 Студентка Виктория Кулюцина представит ПГУ на Всероссийском фестивале «Универвидение»
12.11.2018 13:36 В ПГУ завершила работу Industrial Design IT-Lab
12.11.2018 12:19 Преподаватели ПГУ высоко оценили научный потенциал школьников, участников конференции «Земля родная»
12.11.2018 11:50 ПГУ стал главной площадкой Международного географического диктанта
12.11.2018 11:09 Студенты-журналисты пообщались с наставниками с «Первого канала» и других ведущих российских СМИ
12.11.2018 10:46 На ФВТ прошло родительское собрание
12.11.2018 09:42 Студенты ИФФ приняли участие в международной олимпиаде
10.11.2018 10:00 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «ТМ» С.В. Сейнова!
09.11.2018 14:13 В ПГУ состоится День АВТОВАЗа