Специалисты ЦКСИО ПГУ провели обучающий семинар для научно-педагогических работников ПГАУ по вопросам инклюзивного образования

15.01.2018 11:12

В рамках договора о сотрудничестве между Пензенским государственным университетом и Пензенским государственным аграрным университетом в области информационно-методического сопровождения, направленного на внедрение современных инновационных технологий обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, сотрудниками ЦКСИО ПГУ был проведен обучающий семинар на тему: «Проектирование адаптированных образовательных программ высшего образования (инклюзивное образование)».

В мероприятии приняли участие: ректор ПГАУ, доктор техн. наук, профессор Олег Николаевич Кухарев; проректор по учебной работе ПГАУ, доцент, канд. экон. наук Антонина Викторовна Шатова; начальник Учебно-методического управления, канд. сельскохозяйственных наук, доцент Остробородова Наталья Ивановна; директор ЦКСИО ПГУ, канд. пед. наук, вице-президент Совета дефектологов России Оксана Сергеевна Симакова; руководитель научно-инновационного центра «Учимся вместе», канд. пед. наук, доцент Наталья Александровна Лупанова; заведующие кафедрами, руководители направлений подготовки, научно-педагогические сотрудники ПГАУ.

Участники семинара обсудили вопросы нормативно-правового регулирования инклюзивного образования, содержания и условий организации обучения и воспитания студентов с ОВЗ; требования к условиям реализации адаптированных программ высшего образования, видам и формам комплексного сопровождения образовательного процесса.

Сотрудниками ЦКСИО были предложены конкретные меры по преодолению нежелательных вариантов включения студентов с ОВЗ в социум и последствий формирования негативных предубеждений в студенческом сообществе.

В своих выступлениях участники подтвердили необходимость постоянного проведения семинаров в области методического обеспечения реализации инклюзивного образовательного процесса в Пензенском государственном аграрном университете и выразили свою благодарность сотрудникам ПГУ за активное участие в процессе формирования и становления толерантной среды их образовательной организации.

Фотографии (3)
09.05.2021 11:00 Иностранные студенты ПГУ приняли участие в интерактивном мероприятии по теме Великой Отечественной войны
09.05.2021 10:41 «День Победы — это мощь духа нашего народа», — Александр Гуляков
09.05.2021 08:00 Поздравление ректора Александра Гулякова с Днем Победы
07.05.2021 09:51 Молодые ученые ПГУ разрабатывают сенсоры с высоким быстродействием
05.05.2021 12:42 Сотрудник НИИ ФиПИ стал победителем Всероссийского конкурса работ по MATLAB/Simulink для сотрудников вузов и инженеров
05.05.2021 09:00 Поздравляем с юбилеем ректора ПГУ Александра Гулякова!
04.05.2021 10:34 Новый прибор от ученых ПГУ позволит провести экспресс-оценку состояния полости рта
04.05.2021 09:00 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры ТиМДиНО Ирину Замятину!
01.05.2021 08:00 Поздравление ректора Александра Гулякова с Днем Весны и Труда
30.04.2021 15:46 В ПГУ определены выходные дни в мае