Специалисты ЦКСИО ПГУ провели обучающий семинар для научно-педагогических работников ПГАУ по вопросам инклюзивного образования

15.01.2018 11:12

В рамках договора о сотрудничестве между Пензенским государственным университетом и Пензенским государственным аграрным университетом в области информационно-методического сопровождения, направленного на внедрение современных инновационных технологий обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, сотрудниками ЦКСИО ПГУ был проведен обучающий семинар на тему: «Проектирование адаптированных образовательных программ высшего образования (инклюзивное образование)».

В мероприятии приняли участие: ректор ПГАУ, доктор техн. наук, профессор Олег Николаевич Кухарев; проректор по учебной работе ПГАУ, доцент, канд. экон. наук Антонина Викторовна Шатова; начальник Учебно-методического управления, канд. сельскохозяйственных наук, доцент Остробородова Наталья Ивановна; директор ЦКСИО ПГУ, канд. пед. наук, вице-президент Совета дефектологов России Оксана Сергеевна Симакова; руководитель научно-инновационного центра «Учимся вместе», канд. пед. наук, доцент Наталья Александровна Лупанова; заведующие кафедрами, руководители направлений подготовки, научно-педагогические сотрудники ПГАУ.

Участники семинара обсудили вопросы нормативно-правового регулирования инклюзивного образования, содержания и условий организации обучения и воспитания студентов с ОВЗ; требования к условиям реализации адаптированных программ высшего образования, видам и формам комплексного сопровождения образовательного процесса.

Сотрудниками ЦКСИО были предложены конкретные меры по преодолению нежелательных вариантов включения студентов с ОВЗ в социум и последствий формирования негативных предубеждений в студенческом сообществе.

В своих выступлениях участники подтвердили необходимость постоянного проведения семинаров в области методического обеспечения реализации инклюзивного образовательного процесса в Пензенском государственном аграрном университете и выразили свою благодарность сотрудникам ПГУ за активное участие в процессе формирования и становления толерантной среды их образовательной организации.

Фотографии (3)
18.03.2019 12:17 Пензенские студенты открыли для себя «Этномир»
18.03.2019 12:09 Доцент ПГУ провела вебинар для абитуриентов «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: "перезагрузка" требований»
18.03.2019 11:34 Работа преподавателя ПГУ О.И Семянковой заняла 1 место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов
18.03.2019 10:24 ПГУ выражает соболезнования родным и близким Геннадия Николаевича Христофорова, скончавшегося на 77 году жизни
18.03.2019 09:15 В ПГУ стартует смотр-конкурс «Студенческая весна»
18.03.2019 08:58 Студент ПГУ Александр Большунов завоевал золотую медаль на Кубке мира
16.03.2019 13:59 Не стало В.Л. Очкина
15.03.2019 14:19 Отряд «Адреналин-ПГУ» провел акцию «Мы против гриппа»
15.03.2019 12:50 Денис Айрапетян занял 4-е место в эстафете на чемпионате мира по шорт-треку в Софии
15.03.2019 11:32 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ГиСИ» Д.И. Нестеровского!