В ПГУ с размахом отметили День российского студенчества

25.01.2018 13:03

На площадке перед учебным корпусом № 1 в Пензенском государственном университете прошли массовые праздничные гуляния, посвященные любимому празднику российского студенчества — Татьяниному дню. Студентов разных институтов и факультетов, разных национальностей поздравили с их «профессиональным» праздником Губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев, Министр образования Пензенской области Александр Геннадьевич Воронков, ректор Пензенского государственного университета Александр Дмитриевич Гуляков, управляющая Пензенским отделением ПАО Сбербанк Марина Юрьевна Дементьева.

Открылись праздничные гуляния театрализованным появлением на площадке университета Императрицы Елизаветы Петровны Романовой, которая поздравила студентов с образованием первого университета в России. «Учредить в Москве университет, по примеру европейских университетов, где всякого звания люди свободно наукою пользуются. День этот учащимся университета повелеваю считать праздником, славить Святую Татьяну и отмечать весело и с народными гуляниями», — повелела императрица,  и дала старт гуляниям.

Гостей университета встретили ходулисты, жонглеры, скоморохи, ростовые куклы, коробейники.

«Примите самые искренние поздравления с вашим праздником, дорогие студенты, с Днем российского студенчества. Вы — флагман развития страны, только когда есть образованные люди в стране, есть надежда на то, что страна будет двигаться вперед. Вы окружены достойными преподавателями, у вуза хорошая материально-техническая база — у вас есть все возможности следовать своему выбору и становиться профессионалами своего дела. Студенческие годы — годы, когда человек получает старт. Цените это и реализуйте себя на благо России и Пензенской области», — подчеркнул губернатор И.А. Белозерцев.

Глава региона наградил за хорошие показатели в учебе, научной работе, активное участие в общественной жизни университета Татьяну Кандрашину, студентку 4 курса ФВТ и Александра Харланова, магистра 1 курса ИФКиС Пензенского государственного университета.

Особую важность Дня российского студенчества подчеркнул, приветствую гостей праздника, ректор вуза А.Д. Гуляков.

«У вас сегодня праздник, это не только ваш праздник, но и наш, тех кто сопричастен к студенчеству. Студенчество — это состояние души и желаю вам пронести это чувство сквозь годы», — пожелал ректор студентам и всем участникам мероприятия.

Продолжился праздник уже традиционными хороводами, в котором приняли участие не только студенты, но и почетные гости. С удовольствием и азартом они танцевали «Ручеек», перетягивали канат, где соревновались команда ректора и команда студентов. Со счетом 2:1 выиграла команда ректора.

На станции «Трапезная» Губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев, министр образования Пензенской области А.Г. Воронков и ректор ПГУ А.Д. Гуляков пекли блины и угощали студентов, а волонтеры потчевали всех кашей и горячим чаем.

Помимо станции «Спортивная», где студенты и гости сыграли во флэтбол, для всех участников праздника были организованы еще пять игровых площадок: «меткая», где студенты определяли самого удачливого в игре в дартс; «Перетягивание каната», «Гиревая», «Столбовая» — все эти игры каждый год (даже в самые сильные морозы!) пользуются огромной популярностью.

«Все отлично, спасибо администрации вуза за это мероприятие. Отличный повод повеселиться и почувствовать свою сопричастность к этому празднику», — отметил гость праздника,  иностранный студент Медицинского института ПГУ Кассем Мухаммед.

Фото мероприятия можно посмотреть в официальной группе в социальной группе ВКонтакте.

16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов
16.08.2019 14:48 Молодежь России приглашают расставить «mediaАКЦЕНТы» на I Всероссийском молодежном медиафоруме
16.08.2019 14:27 120 км за 28 часов
15.08.2019 16:08 В ПГУ поступила мастер спорта по плаванию Дарья Гутова