В ПГУ стартует «Студенческая весна — 2018»

15.03.2018 09:57

В Пензенском государственном университете с 21 марта по 17 апреля проходит самое яркое событие года в студенческой жизни вуза: межфакультетский смотр-конкурс «Студенческая весна – 2018». В этом году он посвящен 75-летию со дня образования вуза. Творческие номера станут подарком студентов в юбилей родного вуза. Выступления традиционно будут проходить по понедельникам, средам и пятницам. Начало выступлений – 18:00.

В конкурсе принимают участие представители 12 институтов и факультетов университета. Это самые творческие молодые люди ведущего вуза региона. В работе с коллективами принимают участие лучшие сценаристы, режиссеры, постановщики номеров, а также сотрудники, преподаватели университета, студенты других вузов города. Каждый творческий коллектив представит музыкальный спектакль с вплетенными в него художественными номерами. Традиционно обязательными жанрами остаются вокал, хореография, ТЭМ/СТЭМ, художественное чтение и инструментальное исполнительство. Однако этим творческие способности студентов не ограничиваются.

«Нас ждут 12 путешествий длиною в полтора часа, где найдется место цирковым, гимнастическим, синтез-номерам и т.д. Конкурс оценивает компетентное жюри из числа сотрудников университета, а также представителей области культуры и образования города Пензы. Слоган конкурса: "Встречай весну вместе с нами". А самые красивые номера мы традиционно соберем в Гала-концерте "Студенческая весна-2018", который пройдет 20 апреля в актовом зале 5 учебного корпуса. Приходите поддержать команды факультетов», — отметили организаторы.

Справка: Межфакультетский смотр-конкурс художественной самодеятельности «Студенческая весна» — ежегодный фестиваль, который объединяет талантливых студентов вуза. На суд зрителей представляются выступления творческих коллективов факультетов и институтов в виде театрализованных постановок с включением музыкальных номеров разных жанров. По итогам смотра-конкурса определяется тройка призеров. Номера, набравшие максимальное количество баллов, рекомендуются к участию в областном этапе, победители которого представляют вуз на Всероссийском фестивале.

Первая Студвесна прошла в ПГУ в 1957 году. Тогда этот конкурс назывался «Весенние вечера» и представлял собой концерт с конферансье. В конце 60-х он трансформировался в двухактовый концерт с антрактом. Первая часть выступления имела патриотический характер: песни, танцы были посвящены Родине, комсомолу, партии. Вторая часть выступления была студенческой вольницей. Здесь были и СТЭМы, и первые выступления команд КВН, и номера вокально-инструментальных ансамблей, танцевальных коллективов. Современная форма «Студенческой весны» появилась в Педагогическом институте в 1968 году.

В рамках подготовки к смотру-конкурсу в 1979 году возник ансамбль бального танца «Янтарь» (руководитель В. Баландин), в 1987 – ансамбль народной песни «Добрые люди» (руководитель Е.В. Лисюкова). В 2016 году из «Студенческой весны» вышла театральная студия «Кириллица» (руководитель К.Бутин).

Самый громкий успех ПГУ на всероссийском этапе конкурса – Гран-при танцевальной студии «S-Dance.ПГУ» в 2014 году.

По материалам Центра Культуры.

15.08.2018 14:00 Курсанты ИВО ПГУ приняли присягу
15.08.2018 12:26 Утвержден график прохождения профилактического медосмотра студентов 1-го курса ПГУ
15.08.2018 11:36 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ПД» Н.И. Свечникова!
14.08.2018 16:48 Активисты приглашают на экологическую акцию «Зеленая волна — за чистый пруд!»
14.08.2018 15:13 Ученые ПГУ разработали уникальный измерительный преобразователь
13.08.2018 15:54 Выпускница ПГУ Надежда Бажина выиграла две медали ЧЕ по прыжкам в воду
13.08.2018 13:44 В ПГУ ждут жителей Пензенской области на «Географический диктант»
13.08.2018 10:39 Студентка ПГУ Наталья Афремова заняла 5-е место на чемпионате Европы по велоспорту в дисциплине BMX Race
13.08.2018 09:01 IT-лаборатория завершила свою работу
11.08.2018 08:15 Поздравляем с Днем физкультурника!