В ПГУ состоялся круглый стол «Сталинградская и Курская битвы: коренной перелом в Великой Отечественной войне»

16.05.2018 10:21

11 мая в конференц-зале Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета прошел круглый стол «Сталинградская и Курская битвы: коренной перелом в Великой Отечественной войне». Организаторами круглого стола выступили кафедра «Всеобщая история и обществознание» историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, отделение Российского исторического общества в Пензе и Пензенское региональное отделение Российского военно-исторического общества. В нем приняли участие ученые, деятели культуры, музейные работники, студенты и аспиранты вузов г.Пензы.

В приветственном слове Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Пензе и модератор круглого стола, доктор исторических наук С.В. Белоусов отметил познавательную и общественную значимость проводимого мероприятия, акцентировал внимание на необходимости сохранения исторической памяти в современных условиях.

В ходе работы круглого стола выступили главный научный сотрудник, руководитель Центра экономической истории Института российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор В.В. Кондрашин, профессор кафедры «Всеобщая история и обществознание» Пензенского государственного университета, доктор исторических наук В.И. Шувалов, заместитель директора МУК «Музейно-выставочный центр» г.Заречного Пензенской области по научной работе, кандидат исторических наук В.Ю. Кладов, ведущий библиотекарь Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Н.В. Арзамасцева, Ученый секретарь Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, кандидат исторических наук Д.Ю. Мурашов, студенты группы 15ИПО1 В. Повалихин и Е. Штырняева.

23.05.2018 16:44 Представители Центра тестирования при ПГУ вручили международные сертификаты Goethe-Zertifikat
23.05.2018 16:25 В ПГУ проходит конференция «Язык. Право. Общество»
23.05.2018 14:53 Зав. кафедрой «Журналистика» Е.К. Рева выступила на конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова
23.05.2018 11:14 Профком ПГУ извещает о наличии льготных путевок в детский оздоровительный лагерь «Солнечная долина»
23.05.2018 10:25 Индолог из ПГУ Т. Г. Скороходова приняла участие в XXXIХ Зографских чтениях
23.05.2018 09:44 Завкафедрой «Английский язык» Т.В. Дубровская — приглашённый профессор в Университете Бари им. Альдо Моро (Италия)
22.05.2018 13:05 Иностранные студенты ПГУ приняли участие в фестивале «Суворовская каша»
22.05.2018 12:44 Поздравляем с юбилеем директора ИФКиС А. А. Пашина!
22.05.2018 11:38 ПГУ провел Школу самозащиты и противодействию нападению в городских условиях
22.05.2018 10:48 На симпозиуме «Надежность и качество» заключен договор о создании научно-исследовательской лаборатории