В Школе трудоустройства ПГУ завершился учебный год

16.05.2018 12:57

В преддверии окончания учебного года в Региональном центре содействию трудоустройства и адаптации выпускников ПГУ подвели итоги проекта «Школа трудоустройства».

Напомним, что проект представляет собой комплекс мероприятий, касающихся различных вопросов поиска работы и трудоустройства.

«В рамках Школы для студентов каждого факультета/института было проведено 28 встреч с работодателями региона, 12 экскурсий на крупные промышленные предприятия, а также около 10 мастер-классов и тренингов от представителей различных компаний и учреждений. Участие в мероприятиях Школы приняло 3 528 обучающихся 1-4 курсов ПГУ», — отметила директор Центра Е.В. Полосина.

В этом учебном году студенты Политехнического института были задействованы в проекте «День открытых дверей» и Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которые позволили обучающимся по различным инженерным направлениям познакомиться с практической деятельностью таких крупных производственных предприятий Пензы, как ООО «СтанкоМашСтрой», АО НПП «Рубин», АО «ПО «Электроприбор», АО «НИИЭМП», ОАО «Электромеханика» и другие.

Различные мастер-классы и тестирования, проведенные Ассоциацией разработчиков Secon, компанией ООО «Максофт» и другими организациями, помогли многим обучающимся IT-сферы определиться с местом будущего трудоустройства.

Весьма результативными были мероприятия, организованные для студентов факультета экономики и управления. На встрече с представителями банковской сферы обучающиеся не только могли узнать чем занимаются банки региона, но также получить первую заработную плату, проявив свои знания и умения в области экономики. Одной из самых запоминающихся для ребят стала экскурсия в Пензенское отделение Центрального банка РФ, где участники смогли узнать историю развития денежных знаков и монет от Древней Руси до современной России.

Обучающиеся юридического факультета на протяжении учебного года принимали участие в проектах «Встреча с будущим» и «Лицом к лицу», в рамках которого студенты встречались с представителями Пензенского Управления Федеральной антимонопольной службы России, Государственной инспекцией труда в Пензенской области, Управления Федеральной службы судебных приставов и других организаций и ведомств. Подобные встречи позволили обучающимся не только узнать об основных направлениях деятельности учреждений, но и договориться о возможности прохождения практики и зачисления в кадровый резерв.

Стоит отметить, что руководители многих организаций и предприятий, участвующих в работе «Школы трудоустройства» — это выпускники Пензенского государственного университета, которые с радостью делятся с нынешними студентами своим опытом построения карьерного пути. Встречи с выпускниками выделены в отдельный проект под названием «Через тернии — к звездам».

Традиционно РЦСТиАВ ПГУ принимает участие в проведении предварительного распределения выпускников Педагогического института им. В.Г. Белинского, на котором каждому молодому специалисту предлагаются вакансии в образовательных учреждений города и области. В рамках работы Школы для студентов педагогических направлений также были проведены встречи и мастер-классы по вопросам составления резюме и адаптации на рабочем месте, которые позволили участникам получить практические навыки по трудоустройству.

Отдельные проекты был разработаны и для обучающихся среднего звена. Выездная лекция Школы трудоустройства «Ключ к карьере» в режиме реального времени позволила объяснить участникам основные этапы поиска работы, ответить на вопросы, касающиеся подготовки качественного резюме и собеседования.

Одним из наиболее масштабных мероприятий, завершающих работу Школы, является областная ярмарка вакансий, которая позволяет студентам подобрать для себя различные варианты трудоустройства, работодателям пополнить кадровый резерв молодыми специалистами, а Центру привлечь новых партнеров – потенциальных работодателей (за текущий год заключено 47 соглашений о сотрудничестве).

В этом году в работе ярмарки приняло участие более 2500 тысяч обучающихся по направлениям подготовки среднего и высшего образования. По мнению самих работодателей ярмарка получилась результативной: более 46% участников оставили свои резюме и контактные данные для дальнейшей связи по вопросам прохождения практики и трудоустройства.

23.05.2018 16:44 Представители Центра тестирования при ПГУ вручили международные сертификаты Goethe-Zertifikat
23.05.2018 16:25 В ПГУ проходит конференция «Язык. Право. Общество»
23.05.2018 14:53 Зав. кафедрой «Журналистика» Е.К. Рева выступила на конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова
23.05.2018 11:14 Профком ПГУ извещает о наличии льготных путевок в детский оздоровительный лагерь «Солнечная долина»
23.05.2018 10:25 Индолог из ПГУ Т. Г. Скороходова приняла участие в XXXIХ Зографских чтениях
23.05.2018 09:44 Завкафедрой «Английский язык» Т.В. Дубровская — приглашённый профессор в Университете Бари им. Альдо Моро (Италия)
22.05.2018 13:05 Иностранные студенты ПГУ приняли участие в фестивале «Суворовская каша»
22.05.2018 12:44 Поздравляем с юбилеем директора ИФКиС А. А. Пашина!
22.05.2018 11:38 ПГУ провел Школу самозащиты и противодействию нападению в городских условиях
22.05.2018 10:48 На симпозиуме «Надежность и качество» заключен договор о создании научно-исследовательской лаборатории