Студенты ПГУ провели рейд по выявлению уровня загрязненности

29.05.2018 11:02

27 мая активисты экологического молодёжного движения «Зелёная волна» провели очередной рейд по берегам старицы реки Суры  в рамках проекта (этапа) «Зелёная волна — за зелёную Губернию!». Цель рейда —  выявление уровня загрязнённости бассейна Суры. Сам проект поддержан правительством Пензенской области и Пензенским областным отделением Русского географического общества.

Среди участников рейда были представители актива движения «Зелёная волна» — студенты Пензенского государственного университета,  члены молодёжного клуба Русского географического общества.

Активисты проложили маршрут обследования территории от завода «Маяк» до жилищного кооператива «Ривьера» по улицам Зарубина и Гребная в городе Пензе.

«Мы зафиксировали участки по маршруту, особенно в прибрежных местах, которые сильно загрязнены бытовым мусором. Материалы мы направим в природоохранные ведомства для приятия решения, так как бытовые отходы отравляют реку. Мы призываем всех местных жителей не допускать экологической проблемы, а бороться с ней», — прокомментировала Татьяна Шихова, лидер молодёжного движения «Зеленая волна».

В то же время, активисты заметили, что находящийся рядом с маршрутом городской пляж находится в идеально чистом состоянии, а местные жители следят за его чистотой.

Результаты, получаемые в ходе работы зеленых патрулей действующих в рамках движения «Зеленая волна», информация от населения, говорят о том, что работа профильных органов государственной власти - надзорных ведомств, а также органов местного самоуправления не всегда в полной мере решает текущие задачи и требует поддержки со стороны общественности.

По материалам РГО

21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!
20.09.2021 16:33 В Многопрофильном колледже проходят встречи по вакцинации против COVID-19
20.09.2021 16:15 «В России разработали гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения давления», — ТАСС
20.09.2021 14:24 Александр Гуляков от имени коллектива Пензенского госуниверситета выразил соболезнования в связи с трагедией в пермском вузе