Студенты ПГУ и зоопарк подарят сборной России мячи с отпечатками лап волчат Забиваки и Фифы на удачу

13.06.2018 11:30

Студенческий спортивный клуб Пензенского государственного университета «Беркут» вместе с Пензенским зоопарком готовят необычный подарок для российской сборной по футболу.

Накануне старта Чемпионата мира студенты проводят Континентальный турнир АССК России по футболу среди любительских команд. Церемония закрытия турнира запланирована на 14 июня, на Юбилейной площади. Чтобы мероприятие посетило как можно больше зрителей, студенты придумали необычную акцию. На церемонии закрытия турнира вместе с городским зоопарком они разыграют мяч с «автографами» от Забиваки и Фифы  — это два волчонка, которые недавно появились на свет в зоопарке. Позже точно такие же мячи будут подарены сборной России и оргкомитету Чемпионата мира.

В зоопарке прошла автограф-сессия волчат — на лапки зверят нанесли безопасную краску и поставили отпечатки лап на мячах. Видеоотчет с волчьей автограф-сессии покажут зрителям Континентального студенческого турнира на большом светодиодном экране на городской площади 14 июня. Там же среди болельщиков разыграют один из мячей.

«Такие презенты непременно должны приносить удачу: волк считался тотемным животным у многих народов мира. Во время охоты звери действуют невероятно слаженно, подобно тому, как и должна работать хорошая футбольная команда», — подчеркнули организаторы.

Как отмечают организаторы, мероприятие имеет и социальный подтекст: таким образом они надеются помочь зоопарку в сборе средств на ремонт. Сейчас в зоосаде идет реконструкция, в том числе, дополнительное финансирование пойдет на благоустройство вольеров для Фифы и Забиваки. Зрителей мероприятия будут призывать внести свой вклад в ремонт зоопарка, а расчетный счет, на который можно отправлять деньги, будет указан и в видеооролике с волчатами.

Забивака и Фифа появились на свет чуть больше месяца назад у пары канадских волков Пензенского зоопарка, у них есть еще три брата и сестры. Своих кличек щенята удостоились за игривый характер.

21.01.2019 14:16 В ПГУ состоялась X областная конференция учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика»
21.01.2019 12:44 Конкурс «Татьяна Поволжья» стартовал в ПГУ
21.01.2019 12:13 Студенты ПГУ отличились на Кубке мира по лыжным гонкам: Большунов выиграл два серебра, Червоткин стал 24-м, Жеребятьева — в десятке
21.01.2019 11:32 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «ВИиО» В.И. Шувалова!
21.01.2019 11:10 Не стало кандидата исторических наук, доцента Шутова Владимира Сергеевича
21.01.2019 10:00 21 января — 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза В.Ф. Шишкова
21.01.2019 09:18 Преподаватели кафедры РЯиМПРЯ провели курсы для учителей-словесников
19.01.2019 13:52 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры СЛПиМ Мещерякова А.С.
19.01.2019 10:00 19 января — 85 лет со дня рождения Заслуженного машиностроителя Российской Федерации Ю.Д. Ютландова
18.01.2019 15:28 В ПГУ прошла встреча ректора и представителей Центра занятости населения г. Пензы