Представители ПГУ приняли участие в мероприятиях, посвященных Лаврентию Загоскину

08.06.2018 15:08

4 июня в Рязань прибыла делегация с родины путешественника – представители Пензенского областного отделения РГО и сотрудники Пензенского государственного университета для участия в мероприятиях, посвященных 210-летию со дня рождения известного первопроходца Лаврентия Загоскина. Ведущий вуз представляли проректор ПГУ по трудоустройству и работе с выпускниками Владимир Симагин и начальник отдела культурно-проектной деятельности ПГУ Алла Тархова.

Участники делегации посетили Рязанский музей путешественников, посетили выставку «Русский путешественник и общественный деятель Лаврентий Загоскин» в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького, где собраны копии архивных материалов и произведения нашего земляка.

Также в ходе визита в Рязань представители Пензенской области приняли участие в торжественном открытии бюста Лаврентия Загоскина на Аллее путешественников, где подарком от заслуженного деятеля культуры Аллы Тарховой было исполнение Гимна Русской Америки, который записал Лаврентий Загоскин. Пензенская делегация посетила дом Загоскина на Вознесенской улице, сейчас в нём  начаты работы по созданию музея.

Помимо этого, состоялся межрегиональный круглый стол в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина «Наследие Л.А. Загоскина», где встретились историки, географы, краеведы и студенты  — все, кому дорого имя Лаврентия Загоскина. На круглом столе выступали Михаил Малахов, Сергей Корлыханов, Сергей Дворянкин, Алла Тархова и многие его участники, с целью обмена опытом, осуществлению взаимодействия в исследовательской работе. В теплой и дружеской атмосфере состоялся обмен мнениями, после чего гости встретились с ректором университета Андреем Минаевым.

На следующий день гости Рязани посетили Тырновскую среднюю школу имени Лаврентия Загоскина и село Абакумово, где находилась усадьба путешественника, возложили цветы к памятному знаку.

15.10.2018 16:55 В издательстве «Петербургское Востоковедение» вышла новая монография индолога, профессора ПГУ Т. Г. Скороходовой
15.10.2018 15:40 Бизнес-инкубатор ПГУ приглашает принять участие в мероприятии «Industrial Design IT-Lab»
15.10.2018 14:52 Для студентов ПГУ стартовала «Неделя без турникетов»
15.10.2018 13:25 В ПГУ прошел научно-методический семинар по гастрономической журналистике
15.10.2018 12:36 Волонтерский центр инклюзивного добровольчества ПГУ признан лучшим в России
12.10.2018 13:07 Школьники Пензы приняли участие в фестивале «Наука 0+» в ПГУ
12.10.2018 11:05 Открыта запись на международный экзамены по иностранным языкам DELF/DALF
12.10.2018 11:01 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ В.В. Рыжакова!
12.10.2018 08:41 Генеральный консул Республики Казахстан встретился с иностранными студентами ПГУ
11.10.2018 16:23 А.Д. Гуляков обсудил перспективы сотрудничества с Университетом НТИ «20.35»