Представители ПГУ приняли участие в мероприятиях, посвященных Лаврентию Загоскину

08.06.2018 15:08

4 июня в Рязань прибыла делегация с родины путешественника – представители Пензенского областного отделения РГО и сотрудники Пензенского государственного университета для участия в мероприятиях, посвященных 210-летию со дня рождения известного первопроходца Лаврентия Загоскина. Ведущий вуз представляли проректор ПГУ по трудоустройству и работе с выпускниками Владимир Симагин и начальник отдела культурно-проектной деятельности ПГУ Алла Тархова.

Участники делегации посетили Рязанский музей путешественников, посетили выставку «Русский путешественник и общественный деятель Лаврентий Загоскин» в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького, где собраны копии архивных материалов и произведения нашего земляка.

Также в ходе визита в Рязань представители Пензенской области приняли участие в торжественном открытии бюста Лаврентия Загоскина на Аллее путешественников, где подарком от заслуженного деятеля культуры Аллы Тарховой было исполнение Гимна Русской Америки, который записал Лаврентий Загоскин. Пензенская делегация посетила дом Загоскина на Вознесенской улице, сейчас в нём  начаты работы по созданию музея.

Помимо этого, состоялся межрегиональный круглый стол в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина «Наследие Л.А. Загоскина», где встретились историки, географы, краеведы и студенты  — все, кому дорого имя Лаврентия Загоскина. На круглом столе выступали Михаил Малахов, Сергей Корлыханов, Сергей Дворянкин, Алла Тархова и многие его участники, с целью обмена опытом, осуществлению взаимодействия в исследовательской работе. В теплой и дружеской атмосфере состоялся обмен мнениями, после чего гости встретились с ректором университета Андреем Минаевым.

На следующий день гости Рязани посетили Тырновскую среднюю школу имени Лаврентия Загоскина и село Абакумово, где находилась усадьба путешественника, возложили цветы к памятному знаку.

21.01.2019 14:16 В ПГУ состоялась X областная конференция учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика»
21.01.2019 12:44 Конкурс «Татьяна Поволжья» стартовал в ПГУ
21.01.2019 12:13 Студенты ПГУ отличились на Кубке мира по лыжным гонкам: Большунов выиграл два серебра, Червоткин стал 24-м, Жеребятьева — в десятке
21.01.2019 11:32 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «ВИиО» В.И. Шувалова!
21.01.2019 11:10 Не стало кандидата исторических наук, доцента Шутова Владимира Сергеевича
21.01.2019 10:00 21 января — 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза В.Ф. Шишкова
21.01.2019 09:18 Преподаватели кафедры РЯиМПРЯ провели курсы для учителей-словесников
19.01.2019 13:52 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры СЛПиМ Мещерякова А.С.
19.01.2019 10:00 19 января — 85 лет со дня рождения Заслуженного машиностроителя Российской Федерации Ю.Д. Ютландова
18.01.2019 15:28 В ПГУ прошла встреча ректора и представителей Центра занятости населения г. Пензы