Подписано соглашение о подготовке волонтеров финансового просвещения

12.07.2018 10:04

Управляющий областным отделением Волго-Вятского главного управления Банка России Геннадий Антонов и ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков заключили соглашение о сотрудничестве в сфере финансовой грамотности.

Стороны договорились проводить мероприятия, реализовывать проекты и информационные кампании для различных целевых аудиторий — от школьников до людей старшего возраста.

Одним из направлений работы станет подготовка волонтеров из числа студентов, которые в дальнейшем вместе с работниками отделения будут проводить тематические лекции, викторины и конкурсы.

По мнению Александра Гулякова, базовые знания о том, что такое финансовая грамотность, какими принципами руководствоваться при оформлении кредитов и вкладов, как обезопасить деньги на банковской карте, многие молодые люди получают еще в старших классах.

«Благодаря заключенному соглашению студенты Пензенского государственного университета наряду с качественным образованием по выбранной специальности смогут получить более глубокие финансовые знания, необходимые в жизни каждому. Их они усвоят, в том числе участвуя в различных деловых играх, финансовых квестах и других обучающих мероприятиях, то есть в интересных для молодежи форматах. Кроме того, студенты, обучающиеся по экономическим специальностям, смогут попробовать себя в качестве волонтеров финансового просвещения», — сказал он.

В свою очередь Геннадий Антонов отметил, что важно повысить уровень информированности граждан о финансовых услугах и защитить их от мошенников, которые постоянно создают новые преступные схемы.

«Также мы планируем начать обучение волонтеров и тьюторов для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Я уверен, что вклад волонтеров станет одной из важных составляющих успеха в этой работе», — добавил Геннадий Антонов.

Фото и информация: пресс-служба отделения Банка России в Пензе

18.03.2019 12:17 Пензенские студенты открыли для себя «Этномир»
18.03.2019 12:09 Доцент ПГУ провела вебинар для абитуриентов «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: "перезагрузка" требований»
18.03.2019 11:34 Работа преподавателя ПГУ О.И Семянковой заняла 1 место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов
18.03.2019 10:24 ПГУ выражает соболезнования родным и близким Геннадия Николаевича Христофорова, скончавшегося на 77 году жизни
18.03.2019 09:15 В ПГУ стартует смотр-конкурс «Студенческая весна»
18.03.2019 08:58 Студент ПГУ Александр Большунов завоевал золотую медаль на Кубке мира
16.03.2019 13:59 Не стало В.Л. Очкина
15.03.2019 14:19 Отряд «Адреналин-ПГУ» провел акцию «Мы против гриппа»
15.03.2019 12:50 Денис Айрапетян занял 4-е место в эстафете на чемпионате мира по шорт-треку в Софии
15.03.2019 11:32 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ГиСИ» Д.И. Нестеровского!