«В аспирантуре вижу возможность принести пользу обществу», — Максим Сафронов, абитуриент аспирантуры ПГУ

10.08.2018 14:35

«Я родился в семье военных. Даже старший брат — и тот имеет отношение к армии: у него за плечами военная кафедра. А мне с детства было интересно другое: внутреннее устройство вещей. Например, подаренный паровозик мог разобрать и сломать, только для того, чтобы посмотреть, что у него внутри. Мама говорила, что меня можно было спокойно оставлять дома — я мог часами тихо сидеть на полу и собирать конструктор старшего брата. Такая усидчивость мне во многом помогла потом, уже в институте: если чем-то нравится заниматься, я могу сидеть до победного конца над проблемой, пока не получу результат.

В институт я поступал осознанно, выбрав для себя профессию инженера. Учился хорошо в школе, уделяя пристальное внимание математике и физике. Занимался сам, последний год провел за учебниками вплотную. Родители меня поддерживали во всем. В олимпиадах я не участвовал — берег силы на ЕГЭ. Поступил с легкостью на выбранный факультет — факультет приборостроения, информационных технологий и электроники.

Школьное обучение сильно отличается от институтского — здесь я смог полностью отдавать свои силы именно тем предметам, в которых чувствовал необходимость. И это принесло свои плоды. Начиная со второго курса, я принимал участие в конференциях. Со своим  будущим научным руководителем Олегом Николаевичем Бодиным я объездил практически пол-страны: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Казань. Именно он смог открыть мне науку, а науке  — меня (улыбается).

Обучение на факультете для меня было сродни нахождению в семье — мне подсказывали, как говорится, за руку вели к тому, что мне пригодится. Мой научный руководитель много лет проработал в диссертационном совете при ПГУ и он вдохновил меня на углубленное изучение предмето. Я понял, что хочу заниматься наукой в дальнейшем.

Еще когда я был на 3-ем курсе бакалавриата мы с ним начали подбирать тему моего исследования. Убежден, что, если есть желание развиваться, то его надо обязательно реализовать. В аспирантуре вижу не только возможность применить все свои наработки, (которых, кстати, уже хватает на диссертацию), но и возможность принести пользу обществу».

Приемная комиссия ПГУ напоминает, что прием документов ведется до 20 августа на места в рамках контрольных цифр, и до 5 сентября — на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

19.12.2018 14:44 В ПГУ состоялся 4-й тур регулярного этапа Премьер-лиги региона по настольному теннису
19.12.2018 10:00 Кавээнщики ПГУ в тройке лучших по итогам сезона Региональной лиги МС КВН Сура
19.12.2018 09:15 Студенты ПГУ приняли участие в торжествах по случаю завершения Года Добровольца
19.12.2018 08:57 Состоялся семинар для учителей-словесников «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: "перезагрузка" требований»