Представитель ПГУ — капитан команды-чемпиона ИТ-конкурса «iВолги-2018»

08.08.2018 14:43

В рамках молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2018» департамент информационных технологий и связи Самарской области организовал межрегиональные межвузовские открытые соревнования в области системного администрирования и информационной безопасности «VSFI». Турнир выиграла команда под руководством студента Пензенского госуниверситета.

«Соревнования VSFI — это чемпионат для системных администраторов, который проводится уже шестой год подряд. В них принимают участие порядка 50 человек. В этом году Самару посетили ребята из Москвы, Пензы, Ижевска, Пятигорска, Уфы, Йошкар-Олы. Соревнования VSFI стартовали 26 июля и продлились восемь дней. Они включали в себя два блока: лекционный блок для участников соревнований и соревновательный блок, который является логическим завершением обучения участников и позволяет им закрепить полученные знания в "боевых" условиях», — отметили организаторы.

Студент факультета приборостроения, информационных технологий и электроники Пензенского государственного университета Кирилл Ревнивцев принимает участие в этих соревнованиях уже не первый год.

«В первый раз я оказался на VSFI случайно: перемещаясь по территории кампуса форума, я заметил шатер и решил зайти. И меня взяли в команду ребята из Ижевска. В 2016 году мы заняли 2-е место. В 2017 с теми же ребятами — 3-е», — рассказал студент.

В этом году его участие оказалось триумфальным — в объединенной команде представителей Пензы и Ижевска (выпускники УдГУ) он стал капитаном, завоевал 1-е место и увез с собой главный символ системных администраторов — шаманский бубен (который всю смену будил участников форума).

«Соревнования, которые длились 48 часов — это, конечно, достаточно сильный стресс, но, с другой стороны, теперь я готов практически ко всему. Жили мы все 10 дней в палатке на поляне.  Днем было жарко, поэтому утром были лекции, а в ночь разбирали на практике лекционный материал. Навыки, которые получил здесь, невозможно переоценить. Во-первых, почувствовал дух командной работы, во-вторых, я на практике разобрал сложные и интересные задания», — подчеркнул будущий ИТ-специалист.

18.04.2019 16:06 Студенты ПГУ — участники конкурса-фестиваля «Стихи звучали на войне»
18.04.2019 15:31 Профессор кафедры ГПД представил доклад на конференции по теории права в Москве
18.04.2019 11:00 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе крупных проектов по проведению фундаментальных научных исследований по приоритетным направлениям, определяемым президиумом РАН
18.04.2019 10:15 Пензенская «Юность» — чемпион России по баскетболу