Пензенские вузы выяснят, кто лучше готов к труду и обороне

11.09.2018 14:00

17 сентября на базе ПГУ стартует всероссийский проект «От студзачета к знаку отличия ГТО»: более 1000 поборются за возможность попасть в сборную вуза.

Проект проводит Ассоциация студенческих спортивных клубов России (АССК) при поддержке Федерального оператора ГТО. Это первое в стране конкурс-соревнование по выполнению нормативов ВФСК ГТО среди высших учебных заведений России.

По задумке авторов проекта, в вузах будут сформированы сборные ГТО, состоящие из студентов и аспирантов. В команду, представляющую учебное заведение, может попасть любой желающий, вне зависимости от имеющихся спортивных достижений.

Проект будет проводиться в три этапа. Первый стартует 16 сентября: одновременно в 66 регионах пройдут наборы в вузовские команды, которые продолжатся до конца месяца.

Претенденты на попадание в сборную должны будут сдать нормативы «Студзачета АССК». Это облегченная версия комплекса ГТО, адаптированная под инфраструктуру учебных заведений: участники «Студзачета» сдают вместо восьми — пять нормативов, входящих в список ВФСК ГТО. Причем вузы сами решают, какие из них выбрать для своих студентов, это зависит от наличия в заведении необходимого спортивного оборудования. Сами нормативы при этом не меняются.

Интересно, что в сборную вуза может попасть неограниченное количество человек – все, кто смог сдать «Студзачет АССК» на «золотой» значок.
«В интересах вуза, чтобы в сборной оказалось как можно больше людей. Поскольку это увеличит шансы в следующем этапе проекта. Там победитель определится по 10 лучшим результатам сборной», — объясняет механику исполнительный директор АССК России Вячеслав Морозов, — сам же «Студзачет АССК» как отдельный проект реализуется Ассоциацией на протяжении пяти лет и позиционируется как подготовка к выполнению норм ГТО и возможность для студентов проверить свои силы».

Планируется, что в Пензе участие в проекте примут 5 000 студентов из 4 вузов.

К слову, АССК России подготовила отличный приз для вузов-участников проекта: Ассоциация разыграет спортивную уличную площадку. Это дополнительный стимул для каждого вуза популяризировать проект среди студентов. Поскольку количество участников на внутривузовском этапе станет одним из определяющих показателей при определении победителя конкурса. Вуз, сумевший привлечь наибольшее число студентов, получит универсальную гимнастическую площадку, причем АССК России берет на себя доставку оборудования и монтаж.

Следующий этап проекта «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» — региональный, он пройдет в октябре. В его рамках вузовские сборные будут бороться за возможность представлять свой регион на всероссийском уровне. Проведут состязания в специализированных центрах тестирования, и выполнять команды будут уже нормативы комплекса ГТО. Помимо личной мотивации в виде получения знака отличия ГТО, каждый член сборной будет стараться внести свой вклад в общекомандный зачёт по баллам. В него войдут 10 лучших суммарных результатов команды по 8 нормативам (тестам).

Третий этап проекта — всероссийский фестиваль ГТО. Он пройдет в декабре 2018 года на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета. 66 лучших регионов страны по специальному рейтингу проекта представят команды из 8 человек по 4 девушки и 4 молодых человека. Главным призом финального этапа станет большой переходящий кубок, на котором будет выгравировано название вуза-победителя.

Также в рамках проекта на первом этапе все студенты пройдут комплексное тестирование, в которое помимо Студзачета войдёт анализ состава тела на специальном оборудовании, оценка силы кистей рук и тест по теории здорового образа жизни. По итогам проекта будет проведена большая научно-исследовательская работа и подготовлен доклад о состоянии физического здоровья современных студентов.

«Главная цель проекта в глобальном смысле — это оздоровление молодежи. Сейчас уже существует тренд на ведение здорового образа жизни, на занятия спортом. Мы хотим его укрепить, сделать не просто модным веянием, а частью повседневной жизни. Наш проект интересен тем, что участвовать в нем могут абсолютно все желающие. То есть, ты можешь не быть профессиональным спортсменом, просто занимаешься в тренажерном или фитнес-зале, но можешь попасть в сборную вуза, защищать его честь на всероссийском уровне», — комментирует Вячеслав Морозов.

Планируется, что участниками «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» станут не менее 67 000 студентов из 66 регионов России. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

20.09.2018 16:22 Вышел свежий номер «Университетской газеты» ПГУ
20.09.2018 15:28 Студенты ФППиСН провели мероприятие в рамках социального оздоровительного проекта
20.09.2018 15:05 ПГУ приглашает пензенцев пройти обучение в Школе русского языка
20.09.2018 10:24 27 сентября состоится заседание Ученого совета ПГУ