В ПГУ прошла декада безопасности «Первокурсник»

11.09.2018 17:14

В ходе мероприятий, прошедших в рамках декады, были организованы рейды по студенческим общежитиям, проведены собрания с обучающимися 1–2 курсов.

Так, 5-6 сентября в киноконцертном зале учебного корпуса № 5 состоялась встреча, в которой приняли участие более 500 студентов. Перед ними выступила оперуполномоченный УНК УМВД России по Пензенской области Юлия Ивановна Ермолаева по вопросу профилактики наркомании в молодежной среде.

Доклад Алисы Александровны Уткиной на тему «Терроризм — угроза обществу», сопровождаемый показом видеоролика, привлек особое внимание аудитории.

Профилактике административных правонарушений и преступлений среди молодёжи было посвящено обращение Владимира Николаевича Хрянина, участкового уполномоченного полиции отдела полиции №4 УМВД России по г. Пензе.

Начальник караула пожарной части Александр Сергеевич Панков провел краткий инструктаж по пожарной безопасности, что является особо актуальным для студентов, проживающих в общежитиях. Содокладчиком по этому вопросу выступил Игорь Евгеньевич Писковой, зам. начальника управления режима, безопасности и гражданской обороны ПГУ.

Правила внутреннего распорядка в общежитиях ПГУ довел до сведения собравшихся директор студенческого городка ПГУ Лев Георгиевич Ноинский.

Напутствие проректора по воспитательной и социальной работе Пензенского госуниверситета Юрия Васильевича Еременко стало обобщающим. Он нацелил студентов на соблюдение правил пожарной безопасности, бережное отношение к своему «второму дому», каким на время учебы для студентов является общежитие, а также обратил внимание на обязательное соблюдение законодательных норм и правил.

В течение всех дней декады «Первокурсник» представители администрации вуза выходили с рейдами по общежитиям. Рейды были нацелены на изучение условий проживания обучающихся в общежитиях, обустройства комнат для самостоятельных занятий, комнат отдыха, помещений для бытового обслуживания и общественного питания. По поручению ректора ПГУ Александра Дмитриевича Гулякова плановые рейды по общежитиям будут проходить в течение всего учебного года.

Всего в декаде «Первокурсник» приняли участие более 2000 студентов вуза.

Профилактический рейд прошел и в Многопрофильном колледже ПГУ.

«Рейд безопасности», который состоялся в колледже 6 сентября, был направлен на выявление обучающихся с девиантным поведением. С инициативой проведения такого рода рейдов также выступил ректор ПГУ. «Мы не должны снимать с себя ответственность за то, что происходит с нашими студентами, как только они переступят порог учебного корпуса!» — отметил Александр Дмитриевич Гуляков. В ходе проведения рейда выявлено несколько обучающихся, допускающих курение в общественных местах за территорией вуза. По каждому факту директор Многопрофильного колледжа ПГУ Владимир Александрович Феоктистов провел профилактические беседы с приглашением родителей и общее собрание с целью разъяснения отдельных положений правил внутреннего распорядка, действующих в ПГУ.

Фотографии (19)
15.11.2018 16:58 О подготовке научно-педагогических кадров в докторантуре и аспирантуре ПГУ
15.11.2018 16:32 В ПГУ состоялся День карьеры в Автовазе
15.11.2018 15:00 ПГУ приглашает школьников принять участие в олимпиадах
15.11.2018 14:15 В ПГУ отметят международный день студента
15.11.2018 12:55 В Школе студенческого актива ПГУ «Импульс» пройдут обучение студенты вузов Пензенской области
15.11.2018 10:00 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «ЭТиМО» Н.С. Чернецову!
14.11.2018 16:36 «В ПГУ готовят инженеров по сварке высокого класса», — первый проректор Д.В. Артамонов
14.11.2018 16:09 В ПГУ открыта мемориальная доска В. О. Ключевскому
14.11.2018 12:58 В ПГУ пройдет «Универвидение»
14.11.2018 11:45 Шорт-трекист Денис Айрапетян выиграл 2 бронзовых медали на Кубке мира