Актив экологического движения «Зелёная волна» подвел итоги работы

13.09.2018 11:34

12 сентября на кафедре «География» в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского ПГУ состоялось собрание актива молодежного экологического движения «Зелёная волна» при Молодёжном клубе Русского географического общества.

Ребята подвели итоги деятельности движения «Зелёного волна» в летний период.

Напомним, что движение «Зелёная волна» с 2014 года объединило своими идеями и проектами свыше 3500 активистов.

«Нам есть что вспомнить! Это десятки проведенных по области и городу экологических рейдов, по результатам которых уже приняты решения надзорными органами. Это молодёжные экспедиции по бассейнам рек, берущих свое начало в Пензенской области – Мокше, Хопру, Кададе, а также по Сурскому водохранилищу, верховью Суры», — отметила лидер движения Татьяна Шихова.

На собрании отметили, что районные ячейки «Зелёной волны» наиболее активны в Кузнецком, Сердобском, Бессоновском и Пензенском районах – в основном там, где есть районные отделения Пензенского областного отделения РГО, на которые экологические активисты опираются в своей деятельности. Среди ячеек движения в областном центре выделены наиболее активные – в школах №59, №12 и №58, в лицее №29 и гимназии №4. Принято также решение продолжать развивать систему зелёных патрулей.

«8 сентября в селе Наровчат Пензенской области на родине известного русского писателя Александра Куприна состоялся ежегодный Купринский литературный праздник. В связи с тем, что 2018 год объявлен Годом добровольца, в конкурс "Гранатовый браслет" была добавлена номинация "Волонтёр года". Молодёжное экологическое движение "Зелёная волна" стало лауреатом данного конкурса. Дипломом лауреата наградили лидера молодёжного движения Татьяну Шихову и активистов движения — Анастасию Растрепину, Ксению Бычкову, Никиту Простова, Кристину Тихонову, Викторию Емелину. Также лауреатом данного конкурса стал научно-исследовательский отряд школы №59 г. Пенза "Следопыты Пензы", который в течение нескольких лет, в рамках движения "Зелёная волна" занимается исследованием природы и культуры Пензы и области и участвует в акциях по защите и охране окружающей среды», — рассказала руководитель Молодежного клуба РГО Наталья Алексеева.

На собрании был сформирован план работы на ближайший период.

Татьяна Шихова отметила, что в ближайшее время активисты примут участие в экологической акции «День реки Сура», организуют встречу с первокурсниками ФФМЕН, проведут экологические уроки.

18.04.2019 16:06 Студенты ПГУ — участники конкурса-фестиваля «Стихи звучали на войне»
18.04.2019 15:31 Профессор кафедры ГПД представил доклад на конференции по теории права в Москве
18.04.2019 11:00 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе крупных проектов по проведению фундаментальных научных исследований по приоритетным направлениям, определяемым президиумом РАН
18.04.2019 10:15 Пензенская «Юность» — чемпион России по баскетболу