Поздравление ректора А. Д. Гулякова с Днем университета

30.10.2018 08:40

Дорогие друзья, коллеги!

1 ноября мы с вами отмечаем большой праздник — 75-летие со дня основания нашего университета. Именно в этот день, 1 ноября 1943 года, ровно три четверти века назад была прочитана первая лекция для студентов индустриального института, передислоцированного в наш город из Одессы. Шел третий год Великой Отечественной войны, прекрасный город на берегу Черного моря оказался в самом эпицентре боевых действий, и советское правительство приняло мудрое решение: перевести вуз в глубокий тыл, в Пензу. Страна остро нуждалась в специалистах для оборонной промышленности, и наш город с его богатыми рабочими традициями как нельзя лучше подходил для того, чтобы открыть здесь крупный технический вуз.

75 лет — срок немалый даже для отдельной человеческой жизни. Для истории же целого вуза, вобравшей в себя судьбы десятков тысяч людей, оказавшихся в разные годы причастными к этой истории — это, без преувеличения, эпоха. Сначала индустриальный, затем политехнический институт, затем технический университет и, наконец, Пензенский государственный университет — наш вуз прошел нелегкий, но по-настоящему славный путь.

На протяжении всей истории ПГУ оставался и остается крупным, сильным, передовым вузом. Десятки тысяч успешных, состоявшихся людей, настоящих профессионалов с гордостью называют его своей alma mater. Среди них есть и те, чьи имена известны на всю страну и даже на весь мир, и те, кто скромно и честно трудится на своих рабочих местах: учителя и министры, инженеры и космонавты, предприниматели и актеры. ПГУ гордится каждым своим выпускником, каждым преподавателем и сотрудником, своим трудом создающим славу университета, славу нашей малой Родины и славу нашей великой страны.

Сегодня наш университет по праву является флагманом образовательного пространства Пензенской области, ее самым крупным, самым известным и самым авторитетным вузом. Более 20 тысяч молодых людей и девушек являются студентами ПГУ — это 60% всей студенческой аудитории региона. Каждый год в нашу мирную «армию» вливаются новые «бойцы»: это лучшие выпускники школ губернии, абитуриенты из разных регионов России и даже из-за рубежа — в настоящее время в университете обучаются граждане 48 стран мира. Это ли не повод для законной гордости? В течение многих десятилетий университет славится своим профессорско-преподавательским составом, ведь именно у нас трудятся видные ученые, основатели научных школ. ПГУ — это не только образовательный, но и крупный научно-исследовательский центр.

От имени ректората Пензенского государственного университета и от себя лично я поздравляю вас, друзья, с нашим общим праздником — 75-летием вуза. Желаю всем вам неиссякаемой творческой энергии, пытливого ума, неизменной жажды знаний, постоянного стремления к новым вершинам и, конечно, доброго здоровья.

С днем рождения, университет! С юбилеем!

С уважением, ректор Александр Дмитриевич Гуляков

12.11.2018 15:15 Студентка ПГУ, МСМК по велоспорту Наталья Афремова – вновь на пьедестале престижных соревнований
12.11.2018 14:21 Студентка Виктория Кулюцина представит ПГУ на Всероссийском фестивале «Универвидение»
12.11.2018 13:36 В ПГУ завершила работу Industrial Design IT-Lab
12.11.2018 12:19 Преподаватели ПГУ высоко оценили научный потенциал школьников, участников конференции «Земля родная»
12.11.2018 11:50 ПГУ стал главной площадкой Международного географического диктанта
12.11.2018 11:09 Студенты-журналисты пообщались с наставниками с «Первого канала» и других ведущих российских СМИ
12.11.2018 10:46 На ФВТ прошло родительское собрание
12.11.2018 09:42 Студенты ИФФ приняли участие в международной олимпиаде
10.11.2018 10:00 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «ТМ» С.В. Сейнова!
09.11.2018 14:13 В ПГУ состоится День АВТОВАЗа