Молодые ученые ПГУ — участники конференции «Лидеры науки»

08.11.2018 10:39

Молодые ученые Пензенского государственного университета Дмитрий Валовик и Александр Тычков приняли участие в конференции грантополучателей Российского научного фонда «Лидеры науки». Мероприятие состоялось 1-2 ноября 2018 года на базе МГУ им. М.В. Ломоносова.

В конференции приняли участие порядка 100  грантополучателей РНФ, молодых ученых в возрасте до 35 лет из 22 городов страны.

Представителям нашего университета в режиме диалога удалось обсудить важные вопросы развития науки с первым заместителем министра науки и высшего образования Г.В. Трубниковым, помощником Президента РФ А.А. Фурсенко, генеральным директором РНФ А.В. Хлуновым и ректором МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничим.

«Национальный проект "Наука" нацелен на качественную поддержку талантливых научных коллективов, способных обеспечить конкурентоспособность развития науки на мировом уровне. В 2019 году будут объявлены конкурсы Министерства науки и высшего образования для отбора ведущих научно-исследовательских и образовательных центров в рамках реализации национального проекта "Наука". Считаю, что современная наука должна развиваться в регионах»,  — отметил первый заместитель министра науки и высшего образования Г.В. Трубников.

Поднимая вопрос вовлечения молодежи в науку, Г.В. Трубников проинформировал сообщество: «В 2019 году будут объявлены новые гранты для аспирантов. Это позволит стимулировать работу молодых ученых и обеспечивать качественный приток кадров в науку. Необходимо повышать количество защищаемых диссертационных работ, подготавливаемых в вузах».

«С целью развития фундаментальной и прикладной науки необходимо повышать уровень публикаций ученых и обеспечивать представление научных результатов в журналах Q1. В настоящее время РНФ предоставляет большие возможности для участия российских ученых в зарубежных грантах и фондах», — также акцентировал внимание грантополучателей генеральный директор РНФ А.В. Хлунов.

Фотографии (3)