В ПГУ стартовала конференция «Конституция и конституционные реформы»

06.12.2018 13:14

На базе юридического факультета Пензенского государственного университета 6 декабря стартовала Всероссийская конференция научно-педагогических работников, студентов и школьников «Конституция и конституционные реформы», посвященная 25-летию Конституции РФ.

В работе конференции и круглого стола «Перспективы конституционного развития Российской Федерации» принимают участие преподаватели, студенты и школьники Пензы, Саратова и Ростова-на-Дону. На пленарном заседании к участникам мероприятия обратились почетные гости.

«2018 — год важных юбилейных дат, связанных с правами человека. В этом году исполняется 25 лет Конституции РФ и 70 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Более того, в Пензенской области ровно 10 лет назад, в 2008 году, был создан институт уполномоченного по правам человека», — отметила Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Николаевна Рогова. Также она познакомила присутствующих с работой Школы правовых знаний, по итогам деятельности которой ежегодно готовится доклад с рекомендациями по совершенствованию законодательства.

«Я убеждена, что конструктивный диалог участников конференции, обмен мнениями и передовым опытом принесут реальную отдачу и послужат укреплению российской государственности», — обратилась к участникам и организаторам Прокурор Пензенской область Наталья Евгеньевна Канцерова.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ И.И. Артемов сделал акцент на развитии юридической науки в Пензе. «В нашем регионе прием на правовые специальности ведется с 1996 года, и на протяжении всех этих лет происходит совершенствование юридической науки. Высшим признанием для Пензы стало создание в 2015 году диссертационного совета на базе ПГУ», — подчеркнул Игорь Иосифович.

Г.Н. Комкова — декан юридического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского — отметила, что мы должны жить при стабильной Конституции, в которой допускаются точечные изменения. «Жизнь не стоит на месте, поэтому данные изменения будут совершенствовать высший нормативный правовой акт России. Конституция должна быть "живой" и отвечать требованиям времени», — подчеркнула Галина Николаевна.

Профессор кафедры конституционного и административного права Казанского федерального университета А.Ф. Малый рассказал о своем участии в мероприятиях по обсуждению проекта Конституции. «В те сложные, переломные для России времена, несмотря на критический настрой многих, благодаря Конституции удалось стабилизировать ситуацию, которая сложилась в стране», — поделился Александр Федорович.

Декан юридического факультета Пензенского госуниверситета Виталий Владимирович Гошуляк пожелал участникам результативной работы и эффективного взаимодействия, а также пригласил всех принять участие в юридическом диктанте, который пройдет на базе факультета 7 декабря.

Свою работу конференция продолжит 10 декабря (ауд. 5-402).

Фотографии (6)
23.07.2019 14:35 Приглашаем принять участие в фестивале студенческих медиаработ «РеПост»
23.07.2019 14:33 Студенты ПГУ Наталья Афремова и Данила Тельнов выступят на чемпионате мира по велоспорту-BMX
23.07.2019 11:47 Студенты ПГУ смогут принять участие в Международном Конгрессе волонтеров культуры и медиа
23.07.2019 11:15 Дан старт сезону летних полевых экспедиций движения «Зеленая волна»
22.07.2019 13:00 Представители ПГУ приняли участие во второй смене форума «Территория смыслов»
22.07.2019 11:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физика» В.В. Евстифеева!
22.07.2019 10:11 262 выпускника мединститута ПГУ дали клятву Гиппократа
22.07.2019 09:22 Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ посетили представители эко-клуба «Зеленый меридиан»
18.07.2019 15:36 В Пензе стартовал новый проект «Экологический центр Зеленой волны»
18.07.2019 13:22 ПГУ впервые вошел в топ-20 вузов России по уровню зарплаты выпускников-юристов