В ПГУ состоялось мероприятие, посвященное Дню героев Отечества

06.12.2018 10:45

5 декабря — День воинской славы России, День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. Именно в этот памятный день в Пензенском госуниверситете состоялось мероприятие, посвященное Дню героев Отечества.

Открывая торжественную встречу, директор Института военного обучения полковник А.А. Плющ рассказал присутствующим об истории памятной даты. В Российской империи до октябрьской революции 1917 года в эти дни отмечали День георгиевских кавалеров. Эта традиция зародилась в 1769 году, когда российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи. После революции этот праздник был отменен, орден упразднили. Но в 1942 году был учрежден Орден Славы, статус которого был близок по сути к Георгию. Статус ордена Георгия Победоносца был восстановлен лишь в 2000 году.

В рамках встречи курсантов ИВО познакомили с историей Знамени Победы, копия которого в 2017 году была вручена Институту военного обучения ПГУ за активную патриотическую работу в студенческой среде.

Также для курсантов были организованы встречи с ветеранами боевых действий. О Великой отечественной войне, ее тяготах и значении рассказывал В.М. Керханаджев — ветеран войны, участник Сталинградской битвы, Председатель Пензенского городского совета ветеранов, почетный гражданин города Пензы. В.Н. Холзинёв — участник войны в Афганистане и Председатель Пензенской региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — рассказал об участии советских Вооруженных сил в афганском конфликте. Капитан первого ранга, Председатель совета ветеранов Пензенской области С.А. Цигвинцев поделился воспоминаниями о своей службе на подводной лодке, о сложных походах в Атлантику и другие моря и океаны. Завершила встречу Е.В. Рябенко — заместитель директора Информационно-выставочного центра ПГУ. Елена Васильевна представила презентацию на тему «Выпускники госуниверситета – герои СССР и России».

В ответном слове курсант Дмитрий Марущенко поблагодарил гостей за их мужество и самоотверженную отдачу, а также от имени всех своих товарищей обещал достойно нести высокое звание гражданина России.

По данным Центра культуры

Фотографии (3)
24.07.2019 09:50 Студенты из КНР посетили Пензенский госуниверситет
23.07.2019 14:35 Приглашаем принять участие в фестивале студенческих медиаработ «РеПост»
23.07.2019 14:33 Студенты ПГУ Наталья Афремова и Данила Тельнов выступят на чемпионате мира по велоспорту-BMX
23.07.2019 11:47 Студенты ПГУ смогут принять участие в Международном Конгрессе волонтеров культуры и медиа
23.07.2019 11:15 Дан старт сезону летних полевых экспедиций движения «Зеленая волна»
22.07.2019 13:00 Представители ПГУ приняли участие во второй смене форума «Территория смыслов»
22.07.2019 11:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физика» В.В. Евстифеева!
22.07.2019 10:11 262 выпускника мединститута ПГУ дали клятву Гиппократа
22.07.2019 09:22 Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ посетили представители эко-клуба «Зеленый меридиан»
18.07.2019 15:36 В Пензе стартовал новый проект «Экологический центр Зеленой волны»