ПГУ посетила делегация из Республики Таджикистан

11.01.2019 18:09

Визит официальной делегации из Республики Таджикистан в Пензенский государственный университет состоялся в пятницу, 11 января.

В её состав вошли руководитель аппарата Центрального исполнительного комитета Народной Демократической Партии Таджикистана Абдурахмон Умарович Хонов; главный редактор центрального издания НДПТ — газеты «Минбари халк» Бахтиёр Ортукович Хамдамов. Гостей сопровождал председатель Региональной общественной организации «Центр Таджикской национальной культуры «Содружество» Пензенской области» Асатилло Махмудович Курбонов.

Представители союзной республики познакомились с Пензенским государственным университетом (для них были организованы обзорная экскурсия по главному корпусу и посещение музея вуза), провели переговоры с и.о. ректора Александром Дмитриевичем Гуляковым и встретились со студентами из Таджикистана, обучающимися в ПГУ.

«ПГУ — самый крупный вуз в Пензенской области с богатой историей и большим потенциалом. Здесь обучаются более 20 000 студентов, 1700 из них — представители зарубежных стран», — обратился А. Д. Гуляков к гостям вуза.

Бахтиёр Хамдамов отметил, что сам он в Пензе не в первый раз, но каждый раз его впечатляет высокая культура жителей и природное богатство региона.

«Мой сын, к слову, является студентом Медицинского института ПГУ. Я с уверенностью могу сказать, что здесь, в Пензенском государственном университете, дают хорошее образование. Высокие требования, конечно, заставляют студентов много учиться. Но только так из них получатся хорошие специалисты», — заверил Бахтиёр Ортукович.

Александр Дмитриевич Гуляков, в свою очередь, заметил, что все студенты из Таджикистана (а их в вузе сегодня обучается 291 человек) отличаются добросовестным отношением к учебе, целеустремленностью и творческой активностью.

«В ПГУ есть хорошая традиция проведения фестиваля «Диалог культур», где представители каждой национальности, обучающиеся в регионе, знакомят со своими традициями, рассказывая о своей стране через творчество, кухню, игры. Площадка, где представлен Таджикистан, всегда особенно посещаема. Это говорит и о богатейшей истории, традициях, и об интересе к ним со стороны российских студентов», — привел пример руководитель вуза.

Развитие Таджикистана тесно связано с Россией — сделал акцент Бахтиёр Хамдамов: «Без вашей поддержки нам было бы трудно, особенно в деле воспитания молодежи. Вы готовите для нас высококвалифицированных специалистов».

Представители Республики Таджикистан вручили и.о. ректора ПГУ Александру Дмитриевичу Гулякову благодарственные письма и награды. Он, в свою очередь, также подарил гостям памятные сувениры.

Пензенский государственный университет имеет тесные связи с вузами Таджикистана. «Сейчас у нас 7 соглашений с вузами республики в области науки и образования», — проинформировал, открывая встречу с обучающимися, проректор по международной деятельности Сергей Михайлович Васин.

«Очень надеемся, — обратился С. М. Васин к студентам, — что с вашей помощью тесные связи России с Таджикистаном в различных сферах будут только укрепляться».

Руководитель аппарата Центрального исполкома НДПТ Абдурахмон Умарович Хонов и главный редактор ведущего издания Бахтиёр Ортукович Хамдамов пообщались со студентами на родном языке, сказали им слова напутствия и ответили на вопросы.

Фотографии (4)
18.04.2019 16:06 Студенты ПГУ — участники конкурса-фестиваля «Стихи звучали на войне»
18.04.2019 15:31 Профессор кафедры ГПД представил доклад на конференции по теории права в Москве
18.04.2019 11:00 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе крупных проектов по проведению фундаментальных научных исследований по приоритетным направлениям, определяемым президиумом РАН