Поздравляем с юбилеем профессора кафедры СЛПиМ Мещерякова А.С.

19.01.2019 13:52

19 января 80-летний юбилей отмечает д-р пед. наук, профессор кафедры СЛПиМ Политехнического института Анатолий Семёнович Мещеряков.

Свой трудовой путь Анатолий Семенович начал с разнорабочего в УНР треста «Стальмонтаж» (г. Пенза) и резчика на заводе № 163. После окончания Пензенского с/х института (1963) (механический факультет) был направлен в один из районов Мордовской АССР, где работал мастером на ремонтно-механическом заводе, инженером по механизации трудоемких процессов. В 1965 году был избран по конкурсу на должность ассистента кафедры «Технология металлов и металловедение» Пензенского политехнического института.

Доктор педагогических наук, профессор Мещеряков А.С. активно занимается научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работой. Под его руководством была открыта аспирантура по направлению 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» и защищены 7 кандидатов педагогических наук. 10 лет был членом Ученого Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим наукам.

Под его руководством выполнено 7 научных проектов (по грантам РГНФ и хоздоговорным работам), связанных с разработкой и внедрением современных инженерно-технических и педагогических технологий в  учебный процесс и другие сферы деятельности вузов г. Пензы и предприятий Пензенской области.
Учебник, учебные пособия и монографии используются в научной и учебной работе в Пензенском государственном университете, Пензенской государственной технологической академии, Пензенском государственном университете архитектуры и строительства, Российском государственном профессионально-педагогическом университете (РГППУ г. Екатеринбург), Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева.

Его организаторские, творческие способности и активная гражданская позиция проявились в период открытия в ПГУ кафедры «Профессиональная педагогика и психология». Возглавляя кафедру с 2001 по 2011 г., он внес значительный вклад в развитие профессионально-педагогического образования в университете. За это время подготовлено более 100 специалистов по специальности «Педагог профессионального обучения (по отраслям)».

Активно участвует в работе научно-методических семинаров по проблемам преподавания теплотехнических дисциплин в высших  учебных заведениях Центрально-Черноземного, Волго-Вятского и Поволжского регионов.
По инициативе профессора Мещерякова А.С. и финансовой поддержке д.ф.-м. наук, профессора Дритова Л.А. в университете был открыт научный центр фундаментальных исследований Института проблем нефти и газа РАН.

Является членом УМО по профессионально-педагогическому образованию при РГППУ (г. Екатеринбург), членом Научно-методического совета по образовательной отрасли «Автомобили и автомобильное хозяйство». Активно работает в области разработки теории и методики профессионального образования: по заданию Института развития профессионального образования Министерства образования РФ. В 2008 году участвовал в создании дисциплинарных банков аттестационно-педагогических измерительных материалов по учебной дисциплине «Психология и педагогика» в рамках государственного контракта
Является специалистом высокого класса, его отличают высокие деловые и личные качества. Он пользуется заслуженным авторитетом, признанием и поддержкой коллег, сотрудников и студентов университета, избирался депутатом Представителей Первомайского района г. Пензы, награжден Почетной грамотой администрации Собрания Первомайского района г. Пензы. Инициативен, всегда ответственно относится к своим обязанностям и ко всем поручениям.

За достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу в 2014 году объявлена Мещерякову А.С. благодарность президента Российской Федерации В.В. Путина.

Область научных интересов: технология машиностроительных материалов, процессы и технологии литейного производства, пластическое деформирование металлов, тепло- и массообменные процессы в технологических и других системах, технологические процессы очистки углеводородного сырья, содержание и методика образования, концепция структиурирования и содержания общетехнического и профессионального образования.

Автор 300 научных и научно-методических публикаций в местных и центральных издательствах, в том числе 6 монографий, 1 учебник с грифом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, 1 конспект лекций, 10 учебных пособий, 5 из которых имеют гриф учебно-методического объединения (УМО) и 1 – гриф Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. Под редакцией Мещерякова А.С. опубликовано 3 монографии, 10 сборников научных статей. Имеет 3 авторских свидетельства СССР и 6 патентов РФ.

Доброго здоровья, благополучия и успехов во всем, Анатолий Семёнович!

18.03.2019 12:17 Пензенские студенты открыли для себя «Этномир»
18.03.2019 12:09 Доцент ПГУ провела вебинар для абитуриентов «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: "перезагрузка" требований»
18.03.2019 11:34 Работа преподавателя ПГУ О.И Семянковой заняла 1 место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов
18.03.2019 10:24 ПГУ выражает соболезнования родным и близким Геннадия Николаевича Христофорова, скончавшегося на 77 году жизни
18.03.2019 09:15 В ПГУ стартует смотр-конкурс «Студенческая весна»
18.03.2019 08:58 Студент ПГУ Александр Большунов завоевал золотую медаль на Кубке мира
16.03.2019 13:59 Не стало В.Л. Очкина
15.03.2019 14:19 Отряд «Адреналин-ПГУ» провел акцию «Мы против гриппа»
15.03.2019 12:50 Денис Айрапетян занял 4-е место в эстафете на чемпионате мира по шорт-треку в Софии
15.03.2019 11:32 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ГиСИ» Д.И. Нестеровского!