ТАСС: Ученые из Пензы разработали новую поверхность имплантов, улучшающую приживление

11.02.2019 14:50

Ученые Пензенского государственного университета разработали новый тип поверхности имплантов. Использование технологии, основанной на создании отрицательных углов и покрытии поверхности слоем моноуглерода, на порядок улучшает качество приживления медицинского изделия, сообщил ТАСС доктор технических наук, завкафедрой медицинской кибернетики и информатики ПГУ Сергей Геращенко.

«Мы запатентовали технологию, основанную на создании отрицательных углов на поверхности. Первый патент — на лазерную обработку поверхности, второй — на сами отрицательные углы», — отметил Геращенко.

По словам Геращенко, главной проблемой в имплантации сегодня является отторжение организмом материала, из которого сделан имплант. «Последнее время широко используется титан, он менее инертен по сравнению с другими материалами, но все равно для организма это инородное тело. Срок его отторжения довольно большой: 5-10 лет, но, тем не менее, установка такого импланта — это не навечно», — рассказал собеседник.

Проведение повторной операции по установке импланта — это дорого, болезненно и не всегда приносит положительный результат, добавил собеседник. По его словам, решением этой проблемы может стать использование имплантов с развитой поверхностью, на которой лазером создаются специальные, увеличивающиеся по мере углубления отверстия или каверны.

«Чем большую площадь мы создаем, тем меньше силовое воздействие на определенные участки импланта. Остеоинтеграция в углублениях на поверхности такова, что нужно приложить колоссальные усилия, чтобы отделить имплант от костного регенерата», — отметил Геращенко.

Совместно с коллегами из Московского госуниверситета пензенские ученые разработали также технологию, благодаря которой углубления на поверхности импланта возможно обрабатывать монослоем углерода. «Он менее инертен и организмом практически вообще не воспринимается как инородное тело», — отметил собеседник.

Лабораторные эксперименты подтвердили эффективность технологии. «Мы проводили имплантацию в тазобедренную кость, имплант врастал намертво. Это технология позволяет не только увеличить срок его службы. Мы надеемся, что с внедрением разработки, люди вообще забудут, что у них когда-то были установлены импланты», — добавил Геращенко.

По его словам, импланты с развитой поверхностью (без дополнительного нанесения слоя углерода) уже начали производить на пензенском предприятии «МедИнж».

Еще одно направление, в котором в перспективе могут использоваться импланты с развитой поверхностью, это хирургическая стоматология. «Используя технологию макро- и микрокаверн, мы планируем создать имплант, идентичный корневой части удаленного зуба. Это увеличит его приживаемость и минимизирует травматизацию челюсти», — рассказал ТАСС студент пятого курса Медицинского института ПГУ по специальности «медкибернетика» Виктор Карнаухов.

Для создания такого импланта необходимо, чтобы пациент перед операцией прошел компьютерную томографию. После обработки КТ-снимков будет разработана модель зуба, которую можно распечатать на 3D-принтере. «Сейчас основная стоящая перед нами задача — это создать программу и алгоритм, который сможет преобразить снимок КТ в снимок, пригодный для 3D-печати», — добавил Карнаухов. В настоящее время проект проходит экспертизу программы «Умник», целью которой является поддержка молодых ученых, занимающихся инновациями.

ТАСС

Фотографии (3)
» Последние новости:
28.03.2024 16:23 Ученый совет избрал заведующих кафедрами «Системы автоматизированного проектирования», «Физическое воспитание» и «Педиатрия»
28.03.2024 16:09 На Ученом совете наградили представителей вуза
28.03.2024 15:06 Активисты ПГУ выступили организаторами Форума школьных лидеров «Росток»
28.03.2024 14:11 Представители ПГУ стали участниками обсуждения современной системы профориентации
28.03.2024 13:52 В ПГУ состоялся образовательный семинар по программе «Студенческий стартап»
28.03.2024 13:30 Студент — в 63 года: Вячеслав Кобляков рассказал об учебе в ПГУ
28.03.2024 10:18 ПГУ дан старт региональному этапу X Всероссийской олимпиады «История российского предпринимательства»
28.03.2024 09:59 Спектакль «Игроки» народного студенческого театра ПГУ «Кириллица» вошел в топ-10 V сезона фестиваля ПФО «Театральное Приволжье»
27.03.2024 18:01 Определились победители SECON.Хакатона в ПГУ
27.03.2024 13:31 Продлен доступ к учебному контенту и образовательному ресурсу IPR SMART