Тренер лыжной сборной ПГУ А. Н. Лутков: «Конкуренция в лыжных гонках на Универсиаде была серьезной»

14.03.2019 11:11

Из Красноярска в Пензу с соревнований XXIX Всемирной зимней универсиады возвратился доцент кафедры «Циклические виды спорта» Пензенского государственного университета Александр Николаевич Лутков. Там он представлял комитет по развитию студенческого спорта Федерации лыжных гонок России. И, конечно, тренировал студентку ПГУ Екатерину Смирнову, которая в итоге завоевала одну золотую и три серебряные медали Студенческих игр в лыжных гонках. Кроме того, ему удалось побывать на турнирах хоккеистов и биатлонистов.

Александр Николаевич поделился с пресс-центром вуза своими впечатлениями от главного зимнего спортивного события года и оценил итоги выступления своей подопечной:

— Впечатления от Универсиады-2019 самые замечательные! Организовано все было очень здорово, даже скажу — идеально. Уровень, заданный летней Универсиадой в Казани и Олимпиадой в Сочи, поддержали и в Красноярске.

Я бы назвал конкуренцию на студенческих лыжных гонках очень серьезной. Возможно, для непосвященных казалось, что все так просто. Но были сильные спортсменки из сборных команд Казахстана, Японии, Финляндии, Италии, Чехии. А победа японца Наото Баба (призера национального чемпионата) на масс-старте на 30 км показала, что борьба была жесткой. Так что те, кто считают, что нашим студентам было не с кем сражаться в Красноярске, ошибаются. Я бы отметил такие факты, способствовавшие триумфальному выступлению российских лыжников, как хорошая готовность ребят к этому турниру и работа сервис-команды (лыжи катили великолепно).

Катя Смирнова показала оптимальный результат. Это очень серьезный старт для нее на официальном международном турнире. Она конкурировала с Алисой Жамбаловой, выступающей в составе основной сборной России, и уступала ей буквально какие-то мгновения на финише. Это говорит о ее хорошей форме. Она и на отборочных соревнованиях в Заинске отлично смотрелась. А на Универсиаде она добавила даже в классике, хотя это не самая сильная дисциплина у нее. В эстафете Екатерина показала абсолютно лучший результат (даже на 9 секунд быстрее Жамбаловой).

Думаю, выступление Смирновой на Универсиаде будет учтено Федерацией лыжных гонок России. Но решения по формированию составов национальных сборных команд будут приниматься после чемпионата России, который пройдет в конце марта в Малиновке (Архангельская область).

20.05.2019 13:29 Студентка ИФФ Анастасия Любишина выступила на Международном симпозиуме «Россия в мире»
20.05.2019 12:24 Студенты ПГУ из Китая стали лауреатами международного конкурса-фестиваля
20.05.2019 11:53 В ПГУ проведен международный экзамен по английскому языку PEARSON
20.05.2019 11:24 О грантах вузам на реализацию программ непрерывного образования