Семинар повышения квалификации Гете-Института в ПГУ объединил преподавателей немецкого языка из школ Пензенской области

14.03.2019 12:02

13-14 марта 2019 года на базе Пензенского государственного университета проводится семинар повышения квалификации для учителей немецкого языка от Гете-Института на тему: «Развитие познавательной активности учащихся на уроках немецкого языка». Проведение этого мероприятия стало возможным благодаря поддержанной заявке Немецким культурным центром им. Гете, поданной отделом языковой подготовки и международного тестирования Института международного сотрудничества ПГУ.

В качестве мультипликатора Гете-Института семинары проводит доцент кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» Пензенского государственного университета Воеводина Ирина Валерьевна.

«Ирина Валерьевна прошла длительное обучение в Немецком культурном центре им. Гете, успешно сдала все экзамены и получила право проводить семинары повышения квалификации для учителей немецкого языка в рамках реализации проектов методической направленности Гете-Института. Семинар проводится на немецком языке и направлен на совершенствование методической, педагогической и языковой компетенций учителей в области преподавания немецкого языка как иностранного», — выделила Татьяна Разуваева, начальник отдела языковой подготовки ПГУ.

Научно-методические занятия построены с учетом профессиональных компетенций учителя и преподавателя иностранных языков, содержащихся в профессиональном стандарте «Педагог» и Общеевропейском портфолио преподавателей иностранных языков (Europäisches Profilraster für Sprachlehrende).

Семинары базируются на новой программе повышения квалификции Гёте-Института «Учимся обучать немецкому» / Deutschlehrenlernen (DLL) и включают в себя инновационный подход к повышению квалификации учителей и преподавателей немецкого языка – обучение и исследование через деятельность (Action Research). Участники выполняют задания, связанные с наблюдением и анализом учебной деятельности на основе видеозаписей практических занятий иностранным языком, осуществляют критический разбор педагогических и дидактических концепций, и таким образом совершенствуют собственные профессиональные компетенции.

Также они познакомятся с тематическим блоком «Обучающие стратегии и автономное обучение» и узнают характерные особенности самостоятельного обучения, а также почему так важно научить самостоятельному изучению немецкого языка. Научатся разрабатывать некоторые виды заданий, необходимых для самостоятельной (автономной) учебной деятельности учащихся и формирования их универсальных учебных действий.

«13-14 марта в семинаре примут участие 25 учителей и преподавателей немецкого языка. В связи с очень высокой востребованностью семинаров было принято решение провести их еще раз – 20-21 марта для еще 25 учителей. Участие в семинарах является бесплатным, по итогам всем участникам выдаются сертификаты Немецкого культурного центра им. Гете. Отдел языковой подготовки и международного тестирования ИМС, а также кафедра «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» и в дальнейшем планируют развитие сотрудничества с Гете-Институтом для повышения квалификации большего количества педагогов», — подчернкула Ирина Воеводина.

18.03.2019 12:17 Пензенские студенты открыли для себя «Этномир»
18.03.2019 12:09 Доцент ПГУ провела вебинар для абитуриентов «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: "перезагрузка" требований»
18.03.2019 11:34 Работа преподавателя ПГУ О.И Семянковой заняла 1 место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов
18.03.2019 10:24 ПГУ выражает соболезнования родным и близким Геннадия Николаевича Христофорова, скончавшегося на 77 году жизни
18.03.2019 09:15 В ПГУ стартует смотр-конкурс «Студенческая весна»
18.03.2019 08:58 Студент ПГУ Александр Большунов завоевал золотую медаль на Кубке мира
16.03.2019 13:59 Не стало В.Л. Очкина
15.03.2019 14:19 Отряд «Адреналин-ПГУ» провел акцию «Мы против гриппа»
15.03.2019 12:50 Денис Айрапетян занял 4-е место в эстафете на чемпионате мира по шорт-треку в Софии
15.03.2019 11:32 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ГиСИ» Д.И. Нестеровского!