Студентка ПГУ Екатерина Смирнова выиграла два серебра на Всемирной зимней Универсиаде

04.03.2019 09:24

Старт XXIX Всемирной зимней Универсиады стал для российской команды весьма удачным. В числе призеров — российская лыжница, студентка Пензенского государственного университета Екатерина Смирнова. Екатерина вместе с коллегами по команде в минувшие выходные принесли в копилку России первые медали Студенческих игр.

В индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем первой финишировала Алиса Жамбалова, серебро завоевала Екатерина Смирнова, а замкнула тройку призёров Яна Кирпиченко.

Тренер ПГУ, доцент кафедры «Циклические виды спорта», представитель комитета по развитию студенческого спорта Федерации лыжных гонок России Александр Николаевич Лутков передаёт из Красноярска:

— Мы очень довольны результатом, показанным Катей. По ходу гонки она лидировала, но Алиса Жамбалова имела возможность ориентироваться по времени Смирновой (так как стартовала после нее) и прибавить на финише. Здесь, в лыжном кластере Универсиады, хорошая, ровная погода и отличная организация. Екатерина в бодром, боевом настроении и готова к выступлению в следующих гонках.

«Я не ожидала сегодня подиума! Очень рада! Атмосфера здесь хорошая, позитивная, трасса отличная. Завтра будет гонка преследования, а еще я побегу масс-старт — это как раз моя дистанция» — студентка Пензенского госуниверситета Екатерина Смирнова очень эмоционально отреагировала на свою медаль.

Во второй соревновательный день российские студентки снова лучшие в лыжных гонках. Представительница ПГУ Екатерина Смирнова снова с серебром!

Алиса Жамбалова (результат 12:42.9), Екатерина Смирнова (отставание +0.7 сек) и Яна Кирпиченко (+9.0) выиграли все медали в гонке преследования на 5 км свободным стилем. Всего в персьюте на стадионе «Радуга» стартовали 66 спортсменок.

Серебряная призер Екатерина Смирнова выглядела немного расстроенной: «По тактике не получилось на финише побороться за первое место, хоть и был реальный шанс. Это мои первые международные соревнования, большая ответственность, ведь они проходят в нашей стране. Теперь настраиваюсь бежать 15 км».

Напомним, зимняя Универсиада впервые в истории проходит в России. В течение 10 соревновательных дней будет разыграно 76 комплектов медалей в 11 видах спорта. Универсиада в Красноярске завершится 12 марта.

03.06.2020 15:45 8 направлений подготовки ПГУ названы лучшими образовательными программами инновационной России
03.06.2020 15:38 Онлайн-марафон Тотального диктанта пройдет в День русского языка
03.06.2020 11:20 Приглашаем 5 июня на Всероссийский экологический онлайн-фестиваль
03.06.2020 10:28 Впервые в истории ПГУ получен зарубежный патент на изобретение
02.06.2020 15:06 Сотрудники кафедры КиПРА принимают участие в международной конференции WECONF
02.06.2020 12:34 Поздравляем с юбилеем завкафедрой ТиПСР Татьяну Лавренову!
02.06.2020 12:26 В ПГУ открылась летняя практическая школа для учеников 8-10 классов
02.06.2020 10:33 В Институте международного сотрудничества подвели итоги конкурса чтецов
01.06.2020 16:07 В Центре культуры ПГУ стартовал проект «Легендарный парад»
01.06.2020 15:54 Студенты ПГУ в рамках Всемирного дня без табака провели тематические акции