В День космонавтики в ПГУ возложили цветы к мемориальной доске В. И. Пацаеву и отметили лучших в науке

12.04.2019 12:11

Мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики, в Пензенском государственном университете начались с возложения цветов к мемориальной доске В. И. Пацаеву. Пензенский государственный университет — один из немногих вузов, который может гордиться выпускниками-космонавтами, один из них — Виктор Иванович Пацаев.

Торжественный митинг открыл и.о. ректора ПГУ А.Д. Гуляков, который отметил важность технологического прорыва — полета человека в космос.

«Пензенский государственный университет дал путевку в жизнь двум космонавтам, но, думаем, что еще будут наши ребята в космосе. Все зависит от вас: учитесь, совершенствуйтесь, развивайтесь, и вы обязательно сможете влиться в ряды космонавтов», — нацелил студентов ректор.

«Я, как и все, мечтал стать летчиком. Получилось так, что я связал свою жизнь с космосом, но опосредованно — руководил предприятием, которое работало в области технических средств для авиационной и космической техники. Сейчас у молодежи больше возможностей учиться и становиться профессионалами. Не теряйте времени — страна нуждается в профессионалах», — отметил д-р техн. наук Е. А. Мокров.

Традиционно в честь Дня космонавтики в Пензенском государственном университете отмечают заслуги преподавателей и студентов вуза.

Почетными грамотами ректора награждены:

— Геращенко Сергей Михайлович, доктор технических наук, профессор, заместитель директора Медицинского института;
— Рева Екатерина Константиновна, доктор филологических наук, доцент, заведующей кафедрой «Журналистика»;
— Смолькин Евгений Юрьевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Суперкомпьютерное моделирование в электродинамике».

Благодарственными письмами награждены студенты: Антон Игонин, Юлия Есьман, Дарья Белоусова, Александр Петкилев, Буниша Йадав.

Ректор поздравил участников конкурса «Ректорские гранты». Победители также были награждены на торжественном заседании. Это: Марина Городнова, Дмитрий Данилин, Никита Дятлов, Ярослав Зиновьев, Виктор Карнаухов, Кирилл Кузьмин, Алексей Кукушкин, Александра Ли, Денис Нестеров, Артём Никулин, Анастасия Орешкина, Владислав Трясучкин, Екатерина Удальцова.

Завершилась встреча выступлением доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники А. Н. Мартынова, который поделился воспоминаниями о его личном общении с первым космонавтом Ю. А. Гагариным.

Фотоотчет — в группе ПГУ Вконтакте.

23.08.2019 09:42 Объявлено о старте конкурса на лучший плакат и видеоролик социальной рекламы, посвященные теме противодействия коррупции.
22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума
22.08.2019 10:30 Студентки ПГУ приняли участие в культурно-просветительском проекте «Александрова гора»
22.08.2019 09:35 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе студенческих научных работ страховой тематики
21.08.2019 10:58 В Пензе завершилась полевая геоэкологическая экспедиция в Сердобский район
21.08.2019 10:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «НиМЭ» И.А. Аверина!
20.08.2019 15:07 Представители ПГУ принимают участие в мероприятиях в рамках августовского педагогического форума
20.08.2019 09:15 Наталья Афремова выиграла два серебра на международных соревнованиях Omsk Open
19.08.2019 09:22 В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию