Студент ПГУ выдвинул предложения по развитию здравоохранения в регионе

17.04.2019 12:04

Кирилл Елистратов, студент 3-го курса факультета приборостроения, информационных технологий и электроники Пензенского государственного университета в ходе участия в праймериз выступил с предложениями по улучшению уровня здравоохранения в регионе.

«Безусловно, проблема уровня оказания качества медицинских услуг и дефицита кадров является насущной. Сокращение, произошедшее в здравоохранении, только увеличило нагрузку на медработников. В таких условиях медицинская помощь никак не может быть доступной и качественной», — подчеркнул студент ПГУ. Решением, по его мнению, может послужить повышение социального статуса медицинских работников. Преодолеть кадровый дефицит поможет развитие целевого приема в медицинские вузы, а также обеспечение врачей жильем. «Также следует увеличить базовый оклад работников медицинских учреждений. Реализация данных предложений, безусловно, должна улучшить условия для достойной работы медиков», — отметил Кирилл.

Особое внимание он уделил проблеме нехватки врачей-специалистов в районах области. Решение проблемы он видит в программе «Земский доктор», которая успешно реализуется в нашей области и, по мнению Кирилла, позволит исправить положение. Также студент-третьекурсник предложил использовать подобную программу не только в области, но и в самой Пензе — это поможет решить проблему нехватки специалистов в столице Сурского края.

Кроме того, Кирилл Елистратов не обошел стороной и тему сохранения культурного наследия в регионе. «В данный момент в нашей области осуществляется поддержка приоритетных направлений культуры, искусства. Однако стоит обратить внимание на сохранение исторической памяти нашего города. У нас большое количество великих деятелей, чьим именем можно называть улицы Пензы», - сказал Кирилл Елистратов.

Молодой человек предложил возродить память Героев Советского Союза Николая Анисимовича Зиновьева и Александра Ивановича Милюкова, а также Георга Васильевича Мясникова, внесшего значительный вклад в создание в Пензенской области новых объектов культуры. По словам Кирилла, нельзя забывать тех людей, кто внес вклад в развитие области, города и страны в целом.

Напомним, что процедура предварительного голосования (праймериз) сейчас проходит в Пензе в преддверии выборов в Пензенскую городскую думу.

22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума
22.08.2019 10:30 Студентки ПГУ приняли участие в культурно-просветительском проекте «Александрова гора»
22.08.2019 09:35 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе студенческих научных работ страховой тематики
21.08.2019 10:58 В Пензе завершилась полевая геоэкологическая экспедиция в Сердобский район
21.08.2019 10:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «НиМЭ» И.А. Аверина!
20.08.2019 15:07 Представители ПГУ принимают участие в мероприятиях в рамках августовского педагогического форума
20.08.2019 09:15 Наталья Афремова выиграла два серебра на международных соревнованиях Omsk Open
19.08.2019 09:22 В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию
16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов