Студент ПГУ выдвинул предложения по развитию здравоохранения в регионе

17.04.2019 12:04

Кирилл Елистратов, студент 3-го курса факультета приборостроения, информационных технологий и электроники Пензенского государственного университета в ходе участия в праймериз выступил с предложениями по улучшению уровня здравоохранения в регионе.

«Безусловно, проблема уровня оказания качества медицинских услуг и дефицита кадров является насущной. Сокращение, произошедшее в здравоохранении, только увеличило нагрузку на медработников. В таких условиях медицинская помощь никак не может быть доступной и качественной», — подчеркнул студент ПГУ. Решением, по его мнению, может послужить повышение социального статуса медицинских работников. Преодолеть кадровый дефицит поможет развитие целевого приема в медицинские вузы, а также обеспечение врачей жильем. «Также следует увеличить базовый оклад работников медицинских учреждений. Реализация данных предложений, безусловно, должна улучшить условия для достойной работы медиков», — отметил Кирилл.

Особое внимание он уделил проблеме нехватки врачей-специалистов в районах области. Решение проблемы он видит в программе «Земский доктор», которая успешно реализуется в нашей области и, по мнению Кирилла, позволит исправить положение. Также студент-третьекурсник предложил использовать подобную программу не только в области, но и в самой Пензе — это поможет решить проблему нехватки специалистов в столице Сурского края.

Кроме того, Кирилл Елистратов не обошел стороной и тему сохранения культурного наследия в регионе. «В данный момент в нашей области осуществляется поддержка приоритетных направлений культуры, искусства. Однако стоит обратить внимание на сохранение исторической памяти нашего города. У нас большое количество великих деятелей, чьим именем можно называть улицы Пензы», - сказал Кирилл Елистратов.

Молодой человек предложил возродить память Героев Советского Союза Николая Анисимовича Зиновьева и Александра Ивановича Милюкова, а также Георга Васильевича Мясникова, внесшего значительный вклад в создание в Пензенской области новых объектов культуры. По словам Кирилла, нельзя забывать тех людей, кто внес вклад в развитие области, города и страны в целом.

Напомним, что процедура предварительного голосования (праймериз) сейчас проходит в Пензе в преддверии выборов в Пензенскую городскую думу.

24.05.2019 14:29 Студенты УВЦ ПГУ примут участие в «Гонке Героев»
24.05.2019 13:09 Подведены итоги конкурса «#ФППиСНпомнит!»
24.05.2019 12:06 Представитель ПГУ приняла участие в Форуме ассоциации вузов
24.05.2019 11:43 ПГУ приглашает присоединиться к вебинарам издательства Springer Nature
24.05.2019 09:17 В ПГУ симпозиум «Надежность и качество» посетит летчик-космонавт А.М. Самокутяев
23.05.2019 16:42 ПГУ объявляет о начале записи на международные экзамены по иностранным языкам